Как правильно оформить договор продажи бизнеса?

Не могу найти образец договора продажи бизнеса. У меня ремонт техники, арендуемое помещение, хочу продать как работающий бизнес с обязательствами и т.д. Как это можно оформить?

За ранее благодарен!

, Михаил, г. Омск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо заключить договор продажи предприятия.

Михаил
Клиент, г. Омск

Само ООО не продаю, только сервисный центр. Получается смогу только оборудование продать по договору купли-продажи? Как бизнес мое ооо другому ооо не может продать?

ООО и предприятие неравнозначные понятия. Если сможете выделить предприятие как имущественный комплекс, то можно продать через один договор.

Если нет, то можете продать свои права и имущество по отдельным сделкам (передать права арендатора, продать товар и т.д.).

Статья 132. Предприятие
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 132 ГК РФ
1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
ГАРАНТ:
О государственной регистрации прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним см. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 2 статьи 132 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день!

Если все имущество, договоры аренды, ком.платежи и пр. оформлены на ООО, то можно продать долю в ООО покупателю и сменить директора. Все права и обязанности тогда перейдут новому собственнику.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК