Зачисление заработной платы на банковскую карту

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могу ли я сам выбрать банковскую карту(банк) на которую мне будут начислять заработную плату? Потому что у нас на предприятии говорят ,что они работают с определённым банком но по условиям предлогаемого мне банка он мне не выгоден,могу ли я сам выбрать банк? Договор с банком заключается со мной,а не с предприятием.

, Александр Чудинов, г. Киренск
Евгений Чернобровкин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Да, вы вправе самостоятельно выбрать банк, который выдаст Вам банковскую карту .После чего Вы должны написать заявление в бухгалтерию предприятия о перечислении денежных средств на Вашу банковскую карту с реквизитами.

В статье 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Дмитрий Казбанов
Юрист

Действительно Трудовым кодексом РФ работнику предоставлено право самостоятельно выбирать банк на счет (карту) в котором будет перечисляться заработная плата, после подачи соответствующего заявления работодателю. Отказ работодателя от перечисления заработной платы на счет указанный работником в заявлении является незаконным. Кроме того, нередко за перечисление заработной платы на счет с работника взимается комиссия, что также является незаконным.