Могу ли я уволиться, если у меня был отпуск 2 недели и 2 недели в долг?

Здравствуйте. Вопрос такой. Работаю мл. воспитателем в детском саду. 2 года. Мною был взят отпуск 2 недели( исходя из наработки) плюс 2 недели в долг. Заведующая сказала, что если соберусь увольняться, то буду должна саду. Как уволится правильно и что я буду должна?

Повторюсь, количество наработанных отпускных дней у меня было 14. Плюс 14 в долг.

Уточнение от клиента

Как же тогда уволится что бы не было статьи. Рассердятся на меня точно.

, Елизавета, г. Подольск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, каким образом в вашей организации оформляется отпуск «плюс 14 в долг», вероятнее всего, никак. Предположу, что формально у вас есть сейчас и оформлен отпуск на две недели, а следующий будет оформлен «передним числом». В соответствии с ТК РФ вы можете уволиться по собственному желанию в порядке ст. 80 ТК РФ -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Однако, если на вас рассердятся, то есть риск того, что вас могут уволить по статье за прогул за тот самый отпуск «в долг», ведь, предположительно, его вы гуляете незаконно, по документам вы должны ходить на работу. Если у работодателя будут зафиксированы ваши прогулы, то увольнение за прогул вполне вероятно.

Анатолий Садовников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уволиться вы можете спокойно,  понятия «должны» не существует в данном случае, даже расписка не будет являтся основанием для изъятия Ваших средств, но, если Вашу «долговую» часть проведут по бухгалтерии, то при увольнении и конечном расчете  могут удержать сумму выплат за данные 14 дней, но что то мне подсказывает, что никаких сопроводительных бумаг на Вас не делали, а значит и что-либо  требовать по закону не могут.