Стоит ли уводить их в 3-НДФЛ (13%) как продажу имущества?
По глупости написала запрос в налоговую через ЛК, где прямо указала, что получаю доход в криптовалюте. Сейчас имею статус самозанятого (НПД)
Понимаю, что по закону 422-ФЗ с изменениями 2025-2026 гг. крипта и самозанятость несовместимы. Очень боюсь аннулирования статуса НПД задним числом и доначисления 13% на весь оборот.
Вопросы к знающим:
Как правильно легализовать эти доходы сейчас? Стоит ли уводить их в 3-НДФЛ (13%) как продажу имущества?
Поможет ли уточняющее письмо в ФНС о том, что я "ошиблась в терминах", если выплаты приходят регулярно раз в 2 недели?
Какова вероятность, что после моего запроса налоговая автоматом проверит мои чеки в "Моем налоге" и свяжет их с криптой?
Буду благодарна за советы юристов и тех, кто проходил через камералки по 3-НДФЛ с криптой в 2026 году».