Чем руководствоваться, если по документам СНТ может иметь магазин на своей территории?

Добрый вечер! Открыли магазин в СНТ, оформили ИП, заключили договор согласия с правлением сада. Сейчас пришла администрация и выписала протокол о нарушении использования земли. Чем руководствоваться, если по документам СНТ может иметь магазин на свой территории?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в Уставе СНТ присутствует запись о возможности ведения коммерческой деятельности на территории СНТ, то магазин, действительно можно открывать.

Но кроме этого существуют еще и такие документы как Генплан и правила землепользования и застройки. Так вот если в ПЗЗ отсутствует возможность ведения торговой деятельности на территории СНТ, необходимо обратиться в администрацию с просьбой внести изменения в ПЗЗ.

Если такая возможность существует, то необходимо вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен магазин, изменить на предполагающий размещение объекта торговли.