Какой порядок приобретения квартиры в браке и последующего дарения?

Здравствуйте!

Моя сестра хочет купить квартиру в ипотеку, и отдать мне в дар.

Сестра состоит в браке. Если она разведется с мужем, муж при разделе имущества имеет право на половину этой квартиры?

, Ирина, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Передать Вам квартиру она сможет после выплаты ипотеки (банк до этого согласия не даст). На передачу в дар будет требоваться согласие супруга так как квартира приобретена в браке. Эта квартира будет являться совместной собственностью.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку будет ипотека, то распорядиться предметом залога без согласия кредитной организации — залогодержателя ваша сестра не вправе пока ипотека не будет погашена. кроме того, потребуется нотариальное согласие супруга на отчуждение недвижимости путем дарения, если законный режим имущества супругов не изменен ими, например брачным договором или соглашением о разделе.

но при согласии банка и супруга, сделка возможна и супруг никак не сможет делить квартиру выбывшую из их владения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина. здравствуйте. Имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым в силу ч.2 ст.34 СК РФ. В силу  ст.35 СК РФ при отчуждении имущества, являющегося совместно нажитым, требуется согласие второго супруга.  В противном случае данная сделка может быть признана недействительной. При разделе имущества совместно нажитое имущество делится в равных долях.

Кроме того, купив квартиру в ипотеку, подарить ее Вам без согласия банка не удастся.