Можно ли взыскать с ООО деньги по договору с ИП за услуги обслуживания компьютеров, если нет акта работ?

Здравствуйте !

Между ИП и ООО с 01.01.2017 заключён договор на обслуживание компьютеров.

01.04.2017 ООО уведомило ИП о том что договор с 01.05.2017 будет расторгнут.

Всё вроде бы хорошо , одно но, деньги за оказанные услуги :

за январь и февраль были выплачены лишь в апреле , а за март и апрель вообще ничего не выплатили.

Счета с актами выполненных работ отправлялись почтой, т.к. организация в другом городе, ни одного подписанного акта выполненных работ ООО обратно не выслали.

Как ИП , БЕЗ АКТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, доказать что его работы были выполнены за все четыре месяца ???

Что есть на руках :

1)Один из экземпляров договора печатью и подписью ООО

2)Уведомление о расторжении с печатью и подписью ООО

3)Выписка платежей из банка , которая показывает то что ООО заплатило только за два месяца из четырёх

4)Почтовая переписка ООО с ИП где обсуждаются услуги оказанные ИП за неоплаченные два месяца.

5) Есть свидетели, работники данного ООО, которых также обманули с З/П , которые смогут подтвердить в суде что все обязанности ИП исполнял в срок (согласно договора)

Уважаемые ПРАВОВЕДЫ скажите пожалуйста, есть ли вероятность взыскать с ООО долг ? Если да то что для этого надо сделать . Спасибо !

, Иван, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

При таких вводных вероятность взыскать имеется, но следует понимать, что она не является 100%-ной.

Следует:

1. Изучить все имеющиеся материалы и факты.

2. В случае наличия перспектив, провести досудебную работу по формированию доказательственной базы.

3. Осуществить направление досудебной претензии с соответствующим требованием.

4. В случае, если ответа не будет или требование не удовлетворят, составить иск и обратиться с ним в суд.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ, спрошу иначе:

мы можем смоделировать судебное дело и обсудить его у вас на форуме, мне кажется - да, для чего я к Вам на форум и пришёл.

мы можем смоделировать судебное дело и обсудить его у вас на форуме, мне кажется — да, для чего я к Вам на форум и пришёл.

Иван, что вы понимаете под словом «смоделировать»?

Любой судебный процесс индивидуален.

Если есть необходимость заручиться некоторой уверенностью в том, будет ли судебный процесс по такому иску успешным или нет, то нужно сначала изучить все имеющиеся документы и обстоятельства.

Если вам это нужно — пожалуйста, обращайтесь, буду рад помочь

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно, шанс есть. Для начала Вам необходимо направить ООО акты выполненных работ за неоплаченный период с просьбой подписать и вернуть вторые экземпляры. Отправляйте заказным с описью вложения.

Кроме того, необходимо подготовить и направить ООО претензию, так как при обращении в суд по вопросу неисполнения обязательств по оплате претензионный порядок является обязательным. Претензию тоже направляйте заказным с описью вложения.

Через месяц после направления претензии обращайтесь в суд. Свидетельские показания должны будут учитываться.

Какую модель Вы хотите создать?

Последовательность действий я уже написала выше.

Что касается самого процесса — необходимо приложить все документы, которые у Вас уже есть, добавить к ним уведомления о направлении претензии и актов. Обязательно привлекайте свидетелей.

Иван
Клиент, г. Москва

Вот , уже вижу ниточку за которую можно зацепиться, а если они проигнорируют заказное письмо с счетами с актами ? Как быть ?

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван!

Вероятность взыскать деньги за не оплаченные услуги конечно есть. Все дело в том, как вы будете доказывать факт оказания услуг по договору… Начните с претензии за неоплаченные услуги… потом иск в суд…

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Я правильно Вас понял , перед тем как подавать иск, я должен отправить ООО письмо с уведомлением, где будет Претензия об оплате задолженности по договору на оказание услуг. ТАК ?