Как вернуть оплату за НДС?
Добрый день! я являюсь ИП. плачу налоги по ЕНВД. имею в собственности нежилое помещение которое сдавал в аренду организациям под стоянку служебного автотранспорта.не имея соответствующего кода ОКВЭД платил 13%. в 2016 г налоговая служба затребовала уплатить НДС за 13,14,15 гг.. За 13 г. заплатил НДС, а за 14 и 15 написал заявление о том,что отказываюсь от оплаты ссылаясь на то что доход не превышает 2 мил.руб. в год. Правомерны ли были действия налоговых органов о взимании уплаты НДС за 13 год, учитывая, что доход составил менее 2 мил. руб. в год. и возможно ли вернуть уплаченную сумму?что для этого требуется сделать?
изначально пришло уведомление,в кот.было сказано, что с меня требуется оплата НДС за 3 года. арестовали счет! в течении месяца доступа я к нему не имел. конечно моя ошибка, что рано сдался и оплатил 13 год(счет открыли). после этого мне подсказали написать ходатайство ссылаясь на ст.145 и уплаты за 14 и 15 года я избежал. Как расценивается моя оплата за 13 принудительной и нет? и возможно ли вернуть деньги.
Можете пройти процедуру возврата, хуже не будет. Можно либо обратиться с заявлением о возврате в налоговый орган, либо сразу в суд, проблема в том, что возможно три года у вас уже прошли на возврат. Но судя по контексту вопроса, три года со дня уплаты еще не прошло.