Как вернуть оплату за НДС?

Добрый день! я являюсь ИП. плачу налоги по ЕНВД. имею в собственности нежилое помещение которое сдавал в аренду организациям под стоянку служебного автотранспорта.не имея соответствующего кода ОКВЭД платил 13%. в 2016 г налоговая служба затребовала уплатить НДС за 13,14,15 гг.. За 13 г. заплатил НДС, а за 14 и 15 написал заявление о том,что отказываюсь от оплаты ссылаясь на то что доход не превышает 2 мил.руб. в год. Правомерны ли были действия налоговых органов о взимании уплаты НДС за 13 год, учитывая, что доход составил менее 2 мил. руб. в год. и возможно ли вернуть уплаченную сумму?что для этого требуется сделать?

, Александр, г. Анадырь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Правомерны ли были действия налоговых органов о взимании уплаты НДС за 13 год, учитывая, что доход составил менее 2 мил. руб. в год. и возможно ли вернуть уплаченную сумму? что для этого требуется сделать?

Александр

Добрый день,

Ключевым моментом является, то что речь идет именно о вашем праве (т.е.вы можете им воспользоваться, а можете не воспользоваться) на освобождение от уплаты НДС в случае, если выручка от реализации не превысила 2 млн. рублей за за три предшествующих последовательных календарных месяца.

Т.е. если имело место принудительное взыскание НДС за 2013 год со стороны ФНС, то шансы на возврат есть (при этом конечно необходимо соблюдение сроков истребования).

Если же речь идет о том, что вы, имея право воспользоваться ст.145 НК РФ, этого сознательно не сделали, т.е. самостоятельно уплатили НДС, вернуть деньги вряд ли получится.

Александр
Клиент, г. Анадырь

изначально пришло уведомление,в кот.было сказано, что с меня требуется оплата НДС за 3 года. арестовали счет! в течении месяца доступа я к нему не имел. конечно моя ошибка, что рано сдался и оплатил 13 год(счет открыли). после этого мне подсказали написать ходатайство ссылаясь на ст.145 и уплаты за 14 и 15 года я избежал. Как расценивается моя оплата за 13 принудительной и нет? и возможно ли вернуть деньги.

изначально пришло уведомление, в кот.было сказано, что с меня требуется оплата НДС за 3 года. арестовали счет! в течении месяца доступа я к нему не имел. конечно моя ошибка, что рано сдался и оплатил 13 год(счет открыли). после этого мне подсказали написать ходатайство ссылаясь на ст.145 и уплаты за 14 и 15 года я избежал. Как расценивается моя оплата за 13 принудительной и нет? и возможно ли вернуть деньги.

Александр

Можете пройти процедуру возврата, хуже не будет. Можно либо обратиться с заявлением о возврате в налоговый орган, либо сразу в суд, проблема в том, что возможно три года у вас уже прошли на возврат. Но судя по контексту вопроса, три года со дня уплаты еще не прошло.

Статья 78 НК РФ Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

если у Вас ЕНВД, откуда НДС?

Согласно абзаца абзаца 3 ч.4 ст. 346.26 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

При этом то, что Вы делаете относится именно к ЕНВД (ч.2 ст.346.26 НК РФ).

13% — Вы оплатили, это НДФЛ или что?

Надо, конечно, вникать, но если НДС не обоснован, естественно Вы вправе требовать его возврата (см. ст.ст.21, глава 12 НК РФ).

Нужны нюансы.

Александр
Клиент, г. Анадырь

ну да, я предположил,что не имею соответствующего кода ОКВЭД должен хотя бы что то уплатить. и уплатил НДФЛ. а вообще занимаюсь перевозками пассажиров и грузов.

Уважаемый Александр! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

ситуация из разряда «да уж». По уму Вам лучше обратиться к любому юристу, дать ему все документы и пусть «шуршит» (за разумные и соразмерные деньги).

Вопросов много, так как ясно, что Вам «пришили» ОСН со всеми вытекающими последствиями.

Но где НДС, там и налог на прибыль. Только так.

Нельзя тогда уж требовать только НДС, без решения вопросов по налогу на прибыль.

Надо разбираться и по налоговым декларациям. Да и цена «налогового вопроса»?

В общем надо вникать, но смысл требовать явно имеет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

не имея соответствующего кода ОКВЭД платил 13%.

Александр

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а Вы на ЕНВД по какому виду деятельности были? Находились ли на УСН или на ОСНО по остальным видам?

в 2016 г налоговая служба затребовала уплатить НДС за 13,14,15 гг..

Александр

И тут тоже поясните пожалуйста, в каком виде с Вас затребовали уплату НДС?

Александр
Клиент, г. Анадырь

прислали уведомление и арестовали счет.вид деятельности пассажирские и грузовые перевозки