Оплата в основном по безналу через разные платежные системы (разовый платеж около 20 т.р.)

Организация на АУСН в ближайшие несколько месяцев перейдет на УСН, доход превысит 60 млн.руб.

Сфера деятельности оказание услуг ФЛ. Оплата в основном по безналу через разные платежные системы (разовый платеж около 20 т.р.).

Необходима расширенная консультация, как перейти на НДС, какие будут риски, на что обратить внимание и как сэкономить на налогах.

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день.

Да, нужна предварительная налоговая подготовка. Важно выбрать выгодную ставку НДС, проверить договоры и цены, настроить учет и оценить право на вычеты. Это поможет избежать лишних налогов и претензий со стороны ФНС.

Основные моменты:

выбрать применяемую ставку НДС (5%, 7% или общую 20% в зависимости от условий НК РФ и экономической целесообразности);
настроить учет, выставление счетов-фактур и работу с платежными системами;
проверить договоры с клиентами: указана ли цена с НДС или без него, чтобы не платить налог за свой счет;
оценить право на вычеты по НДС и выгодность общей ставки по сравнению с пониженными;
учесть риски дробления бизнеса, ошибок в исчислении НДС и применения онлайн-касс при расчетах с физлицами;
рассчитать налоговую нагрузку до перехода, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант.