Если я пользовался консультациями этого портала, могу ли я получить чеки для предоставления в суд?

Если я пользовался платными консультациями на Правоведе, могу ли я получить какие-то документы для подачи заявления о компенсации расходов в суде?

, роман, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо доказать факт несения расходов, их размер и причинно-следственную связь, для доказывания факта и размер необходимо взять в банке платежное поручение с отметкой банка. Для доказывания причинно-следственной связи можно попробовать использовать скриншот вопроса с ответом.

Существует определенная степень вероятности, что такие доказательства несения расходов не будут приняты судом, но попробовать можно

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман! С данным вопросом, я думаю, Вам необходимо обраться к руководителю Правоведа, и выяснить, в какой форме Ваши расходы могут быть документально подтверждены.

форма связи размещена по адресу: https://pravoved.ru/guarantees...  (либо позвонить в саму организацию, в футере (нижняя часть сайта) есть телефоны)

+ можно сделать принтскрины (фото с экрана), где указаны содержание и оплата, но это надо делать у нотариуса (он заверяет достоверность)

Но, первая проблема, которая может возникнуть — это с идентификация пользователя с Вами. Иными словами, что пользователь сайта и есть то, лицо которое обратилось в суд.

Вторая возможная проблема — это то, что услуги специалистов, консультирующих на сайте, суд может не отнести к издержкам, хотя перечень судебных издержек открыт и это зависит полностью от суда.

В любом случае Вы имеете право просить возмещения всех понесенных расходов, связанных с  делом, и именовать данные расходы как понесенные в связи с получением юр помощи.

При наличии платежного документа или иного документа, подтверждающего расходы на юридическую помощь (а это Ваше конституционное право — получать квалифицированную юридическую помощь), суд даст оценку данным расходам и примет решение ( но вот какое, сказать за суд я не могу). Удачи)

ГПК

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.