Как заказчику вернуть деньги при невыполнении исполнителем условий договора подряда и куда обращаться?

Здравствуйте. был заключен договор подряда. стоимость работ 100 тыс. окончательная стоимость определяется актом сдачи-приемки. работы выполняются иждивением заказчика. Заказчик должен перечислить деньги за материал подрядчику в течение 5 дней. Деньги передали в размере 100 тыс, подрядчик говорит, что материал дороже стал и требует доплату. работы до сих пор не выполнены. смета не подписана. Что делать заказчику, как вернуть деньги?

, Антон, г. Москва
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Антон, желательно бы взглянуть на ваш договор. Но по общим правилам в силу п.п. 4-6 ст. 709 Гражданского кодекса РФ цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора. Следовательно, по общему правилу Вы вправе отказаться от договора, направив подрядчику соответствующее уведомление и указав в нем срок для возврата уплаченной суммы. По истечении данного срока можете обращаться в суд.