Требуют оплатить недостачу, возникшую по вине напарницы, которая улетела до инвентаризации

Здравствуйте).я работаю продавцом с 6.04.2016,всё было хорошо.до последней инвентаризации.у меня появилась напарница.в скоре она срочно улетела в ташкент.а на инвентаризации( без неё уже) появилась недостача 40000 р.свой ТД я видела 1 раз.когда подписывала.обещали дать экзэмпляр.после подписания его с начальством.но.не дали.в ТК записей нет.(она у меня на руках).

Сейчас с меня требуют возврата недостачи.угрожая подать в суд и оформить мой ТД задним числом.не горю желанием отрабатывать то.что не брала.

Что мне делать?

Есть запись общения с начальством.

, Юлия, с. Ербогачен
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Очень жаль, что Вы не потребовали в свое время экземпляр трудового договора для себя. Полагаю, без коварства работодателя здесь не обошлось.

Но есть очень Важный момент, который не учел работодатель, грозящийся оформить ТД «задним числом» и взыскать с Вас недостачу. Отчисления во внебюджетные фонды, а также перечисление НДФЛ осуществляется работодателем с даты официального устройства Вас на работу (заключение ТД). Если работодатель в суде предоставит «липовый» ТД, оформленный «задним числом», Вы в свою очередь ходатайствуйте перед судом о предоставлении работодателем справки 2-НДФЛ, на основании которой будет ясно, с какой даты производились отчисления налога. Нестыковка даты заключения ТД и начала отчислений во внебюджетные фонды и налогов поставит под серьезное сомнение подлинность ТД.

До судебного разбирательства Вы можете заранее позаботиться о получении документа (собирайте доказательства), свидетельствующего о периодах и суммах отчислений во внебюджетные фонды с Вашей зарплаты, такую же информацию получите по НДФЛ. Ваша аудиозапись общения с начальником также будет играть роль доказательства.