Должны ли меня взять на тот же разряд, если я уволилась по ОШМ и вернулась на работу?

Здравствуйте.Я гражданский персонал с 2002 года по 2015 проработала телефонисткой МТС на стационарном узле связи в воинской части.Был присвоен вначале 3 а потом 4 тарифный разряд.В 2015 году уволена по ОШМ. В 2017 году вернулась на этот же узел связи,на эту же должность с теми же условиями труда. Правомерен ли отказ взять меня по прежнему тарифному разряду? Рабочее место аттестовано,тарифная сетка 2-4.

, Ирина, г. Калининград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Такие вопросы, как правило, решает аттестационная комиссия при приеме на работу. Но решение принимает работодатель.Вы можете оспорить решение аттестационной комиссии или решение работодателя. Наверняка Вас приняли и с испытательным сроком! Но… если должность на момент формирования фонда оплаты труда была вакантна — то она тарифицировалась по 2 разряду, без надбавок. Поэтому работодатель вправе Вам отказать до формирования нового фонда оплаты труда (либо в связи с ОШМ. либо до нового календарного года).