8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать дебиторскую задолженность по кредитному договору 2009 года?

Здравствуйте, можно ли взыскать ДЗ по кредитному договору от 2009 г.? Как я понял это трудно т.к. срок более 3-х лет.

, Алексей, г. Саранск
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте.дебиторскую задолженность по кредитному договору от 2009г нельзя взыскать, если это срок окончания договора. Общией срок исковой давности составляет как правило три года. Если лицо докажет что с момента предъявления взыскания прошло большое количество времени, то оно должно обосновать пропуск и должна быть ну очень веская причина для восстановления судом срока и подтверждена, как правило, документально.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саранск

Спасибо, а если кредитный договор начинается с 2009 г., то все равно уже не возможно взыскать?

в таком случае вам надо  бы указать срок окончания кредита, м.б. он на 7 лет. А срок течения исковой давности исчисляется с того момента с которого возник долг.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! По общему правилу сроки исковой давности 3 года, максимум — 10 лет:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

При этом правила начала течения срока исковой давности определены в ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Полагаю, что оснований для приостановления течения срока исковой давности, установленных ст.202 ГК РФ у Вас не было.

Пожалуй, единственной «зацепкой» может стать тот факт, что течение исковой давности неоднократно прерывалось вследствие совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст.203 ГК РФ). Например, у Вас есть письменные доказательства того, что должник (должники) признавали долг, Вы получали от них письма с просьбой отсрочки платежа или хотя бы направляли им письма (сообщения) и у Вас есть доказательства, что они получали их (в случае направления заказного письма с уведомлением).

1
0
1
0
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если в КД  предусмотрен определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается только по окончании срока исполнения. Цитату из закона приводил выше.

1
0
1
0
Здравствуйте, Светлана, возник такой вопрос, можно ли взыскать дебиторскую задолженность купленную на аукционе (электронных торгах) по простому векселю от 24.11.2015 г., оплата: по предъявлению. Предприятие функционирует, в стадии ликвидации не находится. 

Никаких препятствий к возможности взыскания задолженности по векселю нет.

ГК РФ Статья 815. Вексель

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 23.08.2017