Человек пытался украсть у меня телефон, а потом избил меня и повредил мое авто, как наказать его?

Неизвестный мне человек совершил кражу принадлежащего мне дорогого смартфона из принадлежащей мне автомашины в ночное время на улице г. Казани. Через несколько секунд после этого я заметил кражу и погнался за ним. Догнав я вернул телефон себе, однако этот человек начал наносить мне удары, нанес не меньше 7 ударов. Я защищался, блокировал его удары, затем у нас завязалась борьба и он уронил меня на бетонную брусчатку. В результате у меня в травмпункте зафиксировали ссадины на обоих коленях, обоих кистях, на левом локте, ушиб коленного сустава левой ноги. После борьбы этот человек подошел к моей автомашине, попытался открыть водительскую дверь, но она была заперта. Он повернулся ко мне и потребовал ключи от автомашины, но я ему отказал. После чего он запрыгнул на капот моей машины обеими ногами и сделал вмятины на капоте от ног. После чего подбежал к задней части автомашины и начал пинать дверь багажника, в результате чего на этой двери появились вмятины. Мной был вызван наряд полиции и данный человек был задержан. По каким статьям будут квалифицироваться данные деяния этого человека. По результатам квалифицированности ответа буду принимать решение о дальнейшей платной консультации и судебного сопровождения. Причина вопроса - желание максимально наказать преступника, не допустить его обеления, которое он может осуществить с привлечением адвоката.

, Айдар, г. Казань

Добрый день, Айдар.

Как Вы описали ситуацию, то в действиях неустановленного лица, усматриваются.

1. ч. 1 ст. 167 УК РФ — по факту повреждение автомобиля, поскольку ущерб будет более 5000 рублей.

2. ч. 1 ст.161 УК РФ, грабеж открытое хищение чужого имущества -поскольку телефон был открыто похищен(158 УК РФ уже не будет в действия, поскольку факт кражи перестал иметь место когда вы погнались за ним и требовали вернуть телефон).

3. В настоящее время однозначно ответить на вопрос связанный с нанесенными Вам телесными повреждения невозможно. Это может установить только судебно-медицинский эксперт ( но по сути могут квалифицировать как побои либо легкий вред здоровью).