Здравствуйте, Маша. Я понимаю ваше беспокойство. Ситуация действительно тревожная, но давайте разберемся по фактам.
Краткий ответ: Ваши опасения могут быть обоснованными. Отправка контрактников, особенно из мотострелковой части, в приграничные районы в текущей обстановке редко ограничивается только получением удостоверений.
️ Что происходит по закону
· Направление на границу: Сама по себе отправка контрактника в другую местность не запрещена, если командир сочтет это необходимым для поддержания боевой готовности. Поэтому формально командир имеет право направить его на границу.
· Получение удостоверения: Формулировка «для получения удостоверения» звучит сомнительно. Удостоверение ветерана боевых действий выдается по факту участия в боевых действиях, а не в качестве аванса. Это тревожный сигнал, что реальная задача может быть иной.
️ Главные риски и ваш план действий
· Отказ от поездки: Если ваш парень откажется выполнять приказ о направлении в «командировку» на границу, это может быть расценено как неисполнение приказа. Существует реальная судебная практика, где за такой отказ контрактников увольняли из армии. Это крайне рискованный шаг.
· Мотострелковая часть: Это усиливает ваши опасения. Контрактники из таких подразделений в первую очередь направляются в зону боевых действий, когда это необходимо.
Что нужно сделать прямо сейчас:
1. Подать рапорт: Это ваш главный инструмент. Парню нужно подать рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить, какая конкретно задача стоит в командировке, и получить письменный приказ. Устные обещания не имеют юридической силы.
2. Зафиксировать позицию: В рапорте можно указать, что он готов выполнять приказы, но просит подтвердить, что командировка не связана с участием в СВО. Это создаст документальную основу для будущих обращений, если его обманут.
3. Сохранять документы: Копии рапорта и приказа (если его дадут) нужно сохранить. Без них будет сложно что-либо доказать в военной прокуратуре или суде.
Пока нет письменного приказа с четкой формулировкой задачи, ваши опасения абсолютно оправданы. Если после командировки его действительно попытаются отправить на СВО, это будет нарушением, и тогда у него появятся законные основания для обжалования.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении текста рапорта, обращайтесь, я постараюсь помочь.