Могу ли я дальше работать учителем со стажем 30 лет, не имея пед образования?

Образование средне- специальное, зоотехник, работаю в школе учителем ИЗО и технологии (девочки) 30 лет. Могу ли я дальше работать не имея пед. образования?

Участвую в олимпиадах для педагогов , имею победителей олимпиад на всех уровнях региональный, всероссийский, международные. Печаталась в журналах.

, Вера Васильевна, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Образование средне- специальное, зоотехник, работаю в школе учителем ИЗО и технологии (девочки) 30 лет. Могу ли я дальше работать не имея пед. образования? Участвую в олимпиадах для педагогов, имею победителей олимпиад на всех уровнях региональный, всероссийский, международные. Печаталась в журналах.

Вера Васильевна

Добрый день!

Вера Васильевна, Вам ничто не мешает продолжать работать учителем!

В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию учителя -

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии со ст. 76 закона

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Учитывая Ваш стаж работы Вы, скорее всего, проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель (т.е. получали дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации).

Таким образом, Вы соответствуете требованиям профстандарта к учителю.

Удачи Вам!

Владислав Конопля
Юрист

Педагогический работник должен иметь определенный образовательный ценз, который установлен квалификационными характеристиками, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития № 448н от 31.05.2011 г.). Раздел ЕКС «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Они предусматривают не только наличие у педагогических работников определенного уровня профессионального образования, но и определённые требования к профилю полученной специальности по образованию.