8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не отпускают в полный отпуск?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю администратором (немного дней осталось до года). Начальник не разрешает уйти в отпуск на 28 дней по двум причинам: 1) я не отработала год, 2) теперь везде идёт постановления "распаривать" отпуска - 2 раза по 2 недели. Прав ли он? Спасибо! Иванова Дарина. г.Воронеж.

Уточнение от клиента

решен вопрос. снимите пожалуйста

, Дарина Эдуардовна, г. Воронеж
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Как закреплено в ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Разделение отпуска на части происходит только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ).

Исходя из изложенного, Вы имеете право уйти в отпуск на 28 календарных дней, если у Вас с работодателем нет письменного соглашения о разделении отпуска на части (этот пункт так же может быть прописан в трудовом договоре).

1
0
1
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарина Эдуардовна. Работодатель не прав.

По истечении шести месяцев непрерывной работы у  работодателя работник, которому отпуск предоставляется не связи с последующим увольнением, имеет право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в полном объеме, то есть продолжительностью 28 календарных дней (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дарина Эдуардовна

Статья 125 ТК РФ  Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
устанавливает, что 
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

те. по общему правилу предоставляется полный отпуск, и только по согласию обеих сторон отпуск может быть разделен на части

Статья 122 устанавливает порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

данной статьей не устанавливается пропорциональное предоставление отпуска

устанавливае

Дарина Эдуардовна

1
0
1
0
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Дарина. 

Отпуск может делится на усмотрения работника, но если работник хочет взять отпуск полностью, то работодатель не вправе отказать!!! Берите трудовой кодекс и идите к начальнику.

      Работодатель в праве не отпустить своего работника в том случае,  если отпуск не запланирован в графике отпусков.

     Если с вашей стороны все в порядке, а начальник все равно настаивает на своем, вы в праве обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю вам удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Военное право
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
, вопрос №4085485, Артём, г. Братск
Военное право
Седьмой месяц не отпускают в отпуск
Нахожусь на сво по контракту. Седьмой месяц не отпускают в отпуск.
, вопрос №4085533, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017