Банк предлагает урегулировать просрочку оплатой 20% от суммы долга, стоит ли соглашаться?

Банк ВТБ24 предлагает урегулировать просрочку по кредиту, погашения примерно 20% от суммы долга банк готов отказаться от взыскания оставшейся части долга, стоит ли соглашатся, и как это правильно это оформляется? Какие гарантии что банк не будет требовать выплоты долга после получения денег?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1507401/

, Наиль, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо требовать от них соглашение в пиьсменном виде. анализировать его и понимать, правда это или нет.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)