8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долговая амнистия банка Втб 24

Банк ВТБ24 предлагает урегулировать просрочку по кредиту, погашения примерно 20% от суммы долга банк готов отказаться от взыскания оставшейся части долга, стоит ли соглашатся, и как это правильно это оформляется? Какие гарантии что банк не будет требовать выплоты долга после получения денег?

, Татьяна, г. Копейск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Никаких гарантий, что после погашения части долга банк не будет требовать остаток долга. Более того — сам договор не прекращает своё действие, следовательно, право кредитора потребовать уплаты всего долга сохраняется.

Банки иногда идут на такие хитрости, когда срок исковой давности для обращения в суд завершается — если с даты последнего платежа прошло почти три года. И если должник вносит какую-то сумму на ссудный счет, то срок исковой давности начинает течь уже с даты этого платежа, возобновляя, таким образом, право требования кредитора ещё на три года.

Поэтому решайте сами — либо оплатить требуемую сумму банку и ждать очередного требования, либо ждать судебного разбирательства и ходатайствовать перед судом о применении последствий пропуска срока исковой давности (если такое основание имеется).

Удачи!

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, в данном случае надо смотреть документы, предлагаемые к подписанию. В законе такого нет. Это банк сам разрабатывает те или иные условия своих предложений. Если вызывает сильные сомнения, то лучше подождите суда.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

согалшаться или нет зависит от yсловий, но в целом можно. Вам следyет заключить письменное соглашение о рестрyктyризации (т.е. изменений кредитного с элементом прощения долга). но так чтобы это было не просто прощение, а как бы обеспечение возврата банкy основного долга и процентов, например. иначе можете попасть на обязанность yплатить Налога на доходы физических лиц с материальной выгоды (ст.212 НК).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Копейск

Суд был еще в октябре, я узнала об этом только вчера, документы суд мне так и не прислал, у судебных пристовов моего исполнительного производства нет, просто не понимаю, банк звонит и говорит о долговой амнистии, о третьих лицах, но тогда это договор цессии, если я правильно понимаю, но при этом ничего внятного обьеснить не могут ? Требуют согласия на оплату 20% но в чем заключается эта амнистия я так и не поняла?

Суд был еще в октябре, я узнала об этом только вчера, документы суд мне так и не прислал, у судебных пристовов моего исполнительного производства нет, просто не понимаю, банк звонит и говорит о долговой амнистии, о третьих лицах, но тогда это договор цессии, если я правильно понимаю, но при этом ничего внятного обьеснить не могут? Требуют согласия на оплату 20% но в чем заключается эта амнистия я так и не поняла?
Татьяна

обратитесь в банк, пyсть дадyт соглашение. без докyментов можно только гадать.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего банк обманывает. Возможно вы давно не платили по кредиту и таким образом они пытаются «восстановить» срок исковой давности.

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Только в случае наличия уведомления о прощении долга, вы можете быть освобождены от части долга. В уведомлении должно быть четко указано, что банк прощает вам долг, а не готовность простить.

Наличие такого предложения и погашение вами остальной части долга не гарантирует, что с вас затем не потребуют остальную часть долга.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Суд был еще в октябре, я узнала об этом только вчера, документы суд мне так и не прислал, у судебных пристовов моего исполнительного производства нет, просто не понимаю, банк звонит и говорит о долговой амнистии, о третьих лицах, но тогда это договор цессии, если я правильно понимаю, но при этом ничего внятного обьеснить не могут? Требуют согласия на оплату 20% но в чем заключается эта амнистия я так и не поняла?
Татьяна

Вам нужно как можно скорее получать документ на основании которого возбуждено ИП

и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

0
0
0
0

Татьяна, решение по делу вынесено? Давно? Вы получали его?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24
Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.
, вопрос №4091028, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Исполнительное производство
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
, вопрос №4090509, Гаврилова Лейла, г. Уфа
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017