Долговая амнистия банка Втб 24

Банк ВТБ24 предлагает урегулировать просрочку по кредиту, погашения примерно 20% от суммы долга банк готов отказаться от взыскания оставшейся части долга, стоит ли соглашатся, и как это правильно это оформляется? Какие гарантии что банк не будет требовать выплоты долга после получения денег?

, Татьяна, г. Копейск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Никаких гарантий, что после погашения части долга банк не будет требовать остаток долга. Более того — сам договор не прекращает своё действие, следовательно, право кредитора потребовать уплаты всего долга сохраняется.

Банки иногда идут на такие хитрости, когда срок исковой давности для обращения в суд завершается — если с даты последнего платежа прошло почти три года. И если должник вносит какую-то сумму на ссудный счет, то срок исковой давности начинает течь уже с даты этого платежа, возобновляя, таким образом, право требования кредитора ещё на три года.

Поэтому решайте сами — либо оплатить требуемую сумму банку и ждать очередного требования, либо ждать судебного разбирательства и ходатайствовать перед судом о применении последствий пропуска срока исковой давности (если такое основание имеется).

Удачи!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, в данном случае надо смотреть документы, предлагаемые к подписанию. В законе такого нет. Это банк сам разрабатывает те или иные условия своих предложений. Если вызывает сильные сомнения, то лучше подождите суда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

согалшаться или нет зависит от yсловий, но в целом можно. Вам следyет заключить письменное соглашение о рестрyктyризации (т.е. изменений кредитного с элементом прощения долга). но так чтобы это было не просто прощение, а как бы обеспечение возврата банкy основного долга и процентов, например. иначе можете попасть на обязанность yплатить Налога на доходы физических лиц с материальной выгоды (ст.212 НК).

Татьяна
Клиент, г. Копейск

Суд был еще в октябре, я узнала об этом только вчера, документы суд мне так и не прислал, у судебных пристовов моего исполнительного производства нет, просто не понимаю, банк звонит и говорит о долговой амнистии, о третьих лицах, но тогда это договор цессии, если я правильно понимаю, но при этом ничего внятного обьеснить не могут ? Требуют согласия на оплату 20% но в чем заключается эта амнистия я так и не поняла?

Суд был еще в октябре, я узнала об этом только вчера, документы суд мне так и не прислал, у судебных пристовов моего исполнительного производства нет, просто не понимаю, банк звонит и говорит о долговой амнистии, о третьих лицах, но тогда это договор цессии, если я правильно понимаю, но при этом ничего внятного обьеснить не могут? Требуют согласия на оплату 20% но в чем заключается эта амнистия я так и не поняла?
Татьяна

обратитесь в банк, пyсть дадyт соглашение. без докyментов можно только гадать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего банк обманывает. Возможно вы давно не платили по кредиту и таким образом они пытаются «восстановить» срок исковой давности.

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Только в случае наличия уведомления о прощении долга, вы можете быть освобождены от части долга. В уведомлении должно быть четко указано, что банк прощает вам долг, а не готовность простить.

Наличие такого предложения и погашение вами остальной части долга не гарантирует, что с вас затем не потребуют остальную часть долга.
Желаю удачи!

Суд был еще в октябре, я узнала об этом только вчера, документы суд мне так и не прислал, у судебных пристовов моего исполнительного производства нет, просто не понимаю, банк звонит и говорит о долговой амнистии, о третьих лицах, но тогда это договор цессии, если я правильно понимаю, но при этом ничего внятного обьеснить не могут? Требуют согласия на оплату 20% но в чем заключается эта амнистия я так и не поняла?
Татьяна

Вам нужно как можно скорее получать документ на основании которого возбуждено ИП

и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Татьяна, решение по делу вынесено? Давно? Вы получали его?