Сокращение работника после исключения пунктов из трудового договора

Добрый день, получил одно уведомление от работадателя 21 июля (за два месяца) об исключении пункта трудового договора о выплате 3-х зарплат (пункт договора звучит-"В случае расторжения настоящего трудового договора по любым основаниям, предусмотренным ТК РФ и др. законами РФ, при существенных изменениях условий труда при отсутствии виновных действий (бездействий) Работника, Работадатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере трех средних месячных заработков работника") в случае несогласия расторжение трудового договора. Затем 1 августа написал уведомление о сокращении.

Вопрос обязан ли он выплатить 3 зарплаты (как в случае согласия так и не согласия), а также не отменяет ли одно уведомление другое. Прошу все со ссылками на ТК РФ

, Юрий, г. Мурманск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Статья 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, ноне свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Статья 72 ТК РФ гласит: Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вы такого соглашения не подписывали, то уведомление от 21.07.2017 г. не имеет правового значения для исключения пункта из ТД. Далее — по статье 178 ТК РФ, как указал коллега, этот факт от работодателя не зависит и если Вы не устроитесь на работу в течение 6 месяцев (для РКС), то три месяца будет по любому платить работодатель, потом по решению ЦЗН (статья 318 ТК РФ)…

Очевидно что работодатель загнал себя сам в ловушку, так как он хотел прописать в договоре положения статьи 178 (что не обязательно), а на деле вышло иначе: по смыслу пункта Вашего ТД работодатель предоставил Вам льготу помимо статьи 178 ТК РФ дополнительно выплачивать Вам при увольнении по любым основаниям, предусмотренным ТК РФ (за исключением увольнения за виновные действия), 3 среднемесячных зарплаты. (СРОДНИ «золотым парашютам»).

Далее: 2 месяца до увольнения у Вас начинают течь со следующего дня после уведомления (ст. 14, абз. 2), т.е. со 2 августа.

Ну и последнее: поскольку изменение ТД не подписано обеими сторонами, Вы имеете право требовать выплаты 3-х ср. зарплат при увольнении по ТД и + 1 непосредственно при расторжении ТД (с 2.10.) по ст. 178 ТК РФ.