Здравствуйте, Роман! Безусловно, стратегически важно доказать, что Вы надлежащим образом уведомили застройщика о выявленных недостатках в квартире в установленные законом (договором) сроки. Так, в ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» указано, что:
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительствадо исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительствав предусмотренный частью 4 настоящей статьисрок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний актили иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, еслизастройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
Каким образом необходимо уведомлять застройщика о выявленных недостатках в квартире и требовать от него составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства строительным нормам? Есть 2 основных варианта. Направить такое уведомление (требование) заказным (ценным) письмом с уведомлением (описью вложения) на юридический адрес застройщика либо фактический адрес его местонахождения, который указан в ДДУ. Другой вариант — это вручить такое уведомление (требование) лично представителю застройщика, который делает отметку на Вашем экземпляре о принятии данного документа.
А как узнать, что в офисе застройщика находится именно его представитель? Можно попросить предъявить доверенность, трудовой договор и паспорт. Не думаю, что на практике это широко распространено. Полномочия на совершение сделок от имени юридического лица могут быть основаны на трудовом договоре с лицом, который собственно представляется доверенным лицом, находясь в офисе. Всякий ли раз мы, например, требуем предъявить трудовой договор у продавца, находясь в магазине? Так же и в офисе застройщика мы заведомо полагаем, что сотрудник является его представителем, действует добросовестно, собственно это явствует из обстановки, в которой действует представитель:
ГК РФ Статья 182. Представительство
1.…
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.)
Получается, это проблемы застройщика, если представитель, не обладая реальными полномочиями, находясь в офисе застройщика, в данном случае принимает документы, вводя клиента (покупателя) в заблуждение.
Вопрос2: какая должны быть моя стратегия доказательства, что я сделал всё правильно и не мог знать, что, сотрудник Иванов И.И., работавший в доп офисе компании, не является сотрудником ООО «Фирма» и что переданный мной ему акт можно считать переданным ООО «Фирма».
Ссылайтесь на вышеуказанную норму закона (ст.182 ГК РФ).
Может быть удастся привести дольщиков (свидетелей), которые подтвердят, что Иванов И.И. принимал у них ДДУ на подписание от имени ООО «Фирма».
Вопрос1: как убедить суд сделать запрос в ФНС/ПФР, чтобы получить официальные данные о месте работы Иванова И.И. Номер паспорта, прописка, ИНН по нему у меня есть.
Поскольку многоквартирный дом введен в эксплуатацию уже не один месяц назад, Вы можете обойти жильцов данного дома (часть из них несомненно уже начали или завершили ремонт) и провести своего рода опрос и найти таким способом свидетелей, которые укажут на этого «Иванова», который и другим представлялся сотрудником застройщика и осуществлял юридически значимые действия (скажем, принимал денежные средства в счет уплаты по ДДУ, заключал договора).
Суд учтет все представленные Вами доказательства (скрины с сайта застройщика, скрины с электронного почтового ящика, показания свидетелей-дольщиков) в их совокупности, взаимной связи). Полагаю, что у суда будут основания для удовлетворения Вашего ходатайства о запросе в ФНС/ПФР с целью получения данных о работе Иванова И.И. в ООО в указанные промежутки времени.
Потом был ещё второй осмотр, после которого я уже послал на юридич адрес акт осмотра и письмо получили
Уточните, пожалуйста, а когда конкретно Вы отправляли акт осмотра на юридический адрес застройщика? После получения Вами одностороннего акта приема-передачи от застройщика или до?
Что касается устранения строительных недостатков в квартире, то по крайней мере часть из них застройщик обязан устранить в течение гарантийного срока:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Если он работал в данной фирме, то можно говорить о том, что принять он мог, но суд может задать вопрос о полномочиях подтвержденных доверенностью
Данную информацию может предоставить ПФ РФ
Следовательно о недостатках застройщик был уведомлен, что подтверждается полученным им актом