Отказ в разрешении на строительство дома

Здравствуйте. Вопрос такой. Купил в 2011 году земельный-участок в Мос . Обл., Сергиево-Посадским муниципальном районе, городское поселении Краснозаводск, г. Краснозаводск, ул. Слободская д.36.В свидетельстве о государственной регистрации права указано( разрешённое использование: для индивидуального жилищного строительства), ограничения права: не зарегистрировано .Этим летом подали документы в администрацию Сергиево- Посада на получение разрешения на строительство дома .По результатам рассмотрения был получен отказ с ссылкой на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» земельный участок находится в санитарной защитной зоне железной дороги. Железная дорога, это подъездные пути к заводу по которым два раза в год ходит дрезина на мотоходу с одним человеком, (даже не тепловоз с вагонами). Подскажите что дальше делать?

, Лев, г. Реутов
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны должен быть обоснован проектом санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений.
(в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 N 61)
2.2. Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны промышленных производств и объектов разрабатывается последовательно: расчетная (предварительная) санитарно-защитная зона, выполненная на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.); установленная (окончательная) — на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров.

2.3. Критерием для определения размера санитарно-защитной зоны является непревышение на ее внешней границе и за ее пределами ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ для атмосферного воздуха населенных мест, ПДУ (предельно допустимых уровней) физического воздействия на атмосферный воздух.

2.6. Для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта, метрополитена, гаражей и автостоянок, а также вдоль стандартных маршрутов полета в зоне взлета и посадки воздушных судов устанавливается расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений гигиенических нормативов (далее — санитарные разрывы). Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений.

Т.Е. этим СанПином размер СЗЗ для линий железнодорожного транспорта не определен, указано, что величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае.

Учитывая, что железная дорога не используется, соответственно и степень негативного воздействия тоже уменьшилась в настоящее время Вам надо обратиться в аккредитованную лабораторию, которая проведет исследования на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений и выдаст свое заключение. Далее, можно обратиться либо в Роспотребнадзор об изменении границ СЗЗ или величины разрыва (если Роспотребназор добровольно изменит, то второй раз за выдачей разрешения на строительство), либо напрямую в суд об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство, поскольку земельный участок, был предоставлен  в установленном законом порядке под строительство жилого дома, находится в собственности, имеет разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, ограничений (обременений) права на земельный участок ни при его приобретении, ни в последующем не установлено (но нужно соответствующее заключение аккредитованной лаборатории).