Может ли брат получить квартиру, если есть завещание в пользу другого брата?

Ситуация, есть два брата и сестра, все трое родные, но живут порознь.

У сестры есть квартира в её собственности, она написала завещание на одного из братьев, отписав ему полностью квартиру после своей смерти.

Вопрос. После смерти сестры, второй брат (на которого не было завещания) может получить часть квартиры, или вся квартира достанется первому брату на которого завещание?

Буду благодарен за ответ.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

квартиру получит брат указанный в завещании, если нет лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).