Как можно одному брату, отказаться от выплатах и наследства а пользу другого брата?

Здравствуйте в семье 3 брата, родители умерли.Одни брат пошел служить на Сво.Погиб.Как можно одному брату, отказаться от выплатах и наследства а пользу другого брата?

, Оксана, г. Великий Новгород

Оксана!

В обоих случаях волеизъявление брата должно быть зафиксировано в письменном виде, вопросы наследования решаются через нотариуса, отказ от наследства надо оформлять у нотариуса, а выплаты в случае гибели военнослужащего оформляются через военкомат, заявление об отказе от выплат можно оформить там.

Всего доброго!

Здесь две разные процедуры: отказ от наследства и отказ от выплат. Разберем каждую.

По наследству. Родители умерли, погибший брат приходится вам всем троим родным братом. Если у погибшего нет жены и детей, то наследниками второй очереди будете вы втроем в равных долях. Если один брат хочет отказаться от доли в пользу другого, он должен подать заявление об отказе нотариусу, который ведет наследственное дело. Срок — 6 месяцев со дня гибели брата. Отказ можно направить только в пользу других наследников той же очереди, в вашем случае — другого брата. Если срок пропущен, восстановить его может только суд.

По выплатам (страховые, социальные, боевые). Здесь все сложнее. Выплаты по факту гибели военнослужащего — это не наследство, они регулируются специальными нормативными актами. Отказаться от них в пользу конкретного лица, как в случае с наследством, по общему правилу нельзя. Обычно выплаты распределяются в равных долях между лицами, указанными в законе (родители, супруг, дети). Братья в этот перечень входят не всегда, это зависит от вида выплаты. Если один брат просто «откажется» от денег, они вернутся в бюджет и не перейдут другому брату.

Общий алгоритм действий:

1. Узнайте в военкомате или воинской части точный перечень выплат, полагающихся в связи с гибелью брата.
2. Выясните, кто именно (по документам) входит в круг лиц, которым эти выплаты положены.
3. По наследству — обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе в установленный срок.
4. По выплатам — обратитесь письменно в орган, который их производит, с заявлением о перераспределении. При отказе можно пробовать обжаловать решение в суде.