Могу ли я продать свою долю сейчас и на каких условиях?

Купили квартиру в долевом под ипотечный кредит Сбербанка.

Платим второй год. Квартира в собственности с июля 2016 г. Могу ли я продать свою долю сейчас и на каких условиях?

, Игорь Иванович, г. Железногорск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, пока ипотечный кредит не будет погашен, Вы не можете распоряжаться своей долей.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы можете распорядится квардирой только с согласия залогодержателя, т.е. банка в котором у вас оформлен ипотечный кредит

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Продать Вы можете, только в данном случае, необходимо найти покупателя на всю квартиру, который возьмёт риск и погасит Вашу задолженность, после чего вы заберёте закладную и оформите право собственности на покупателя. Долю продать невозможно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Игорь Иванович, здравствуйте!

Продажа, дарение, любая сделка с ипотечной квартирой является распоряжением этим объектом недвижимости. В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» заложенное имущество можно подарить, продать, обменять, внести в качестве вклада в уставной капитал, но только с согласия залогодержателя.

Продажа ипотечной квартиры является одним из распространенных способов распоряжения этим имуществом, на который кредитор охотно даёт согласие. Продажа предмета ипотеки возможна в случаях, когда у заемщика меняются обстоятельства столь существенно, что дальше исполнять кредитные обязательства он уже не в состоянии.

В таких случаях по договоренности с залогодержателем ипотечная квартира переходит в собственность иного лица, которое готово исполнять обязательства по кредитному договору. В некоторых случаях кредитор даже предоставляет кредитные средства покупателю.

Вторым по популярности способом распоряжения ипотечной квартирой является установление в отношении неё договорного режима супругов. Это может быть в том случае, если супруги готовы к расторжению брака, но один из них не готов платить ипотечный кредит и желает отказаться от своей половины в ипотечном жилье.

В этом случае возможно заключение брачного договора, по условиям которого ипотечная квартира становится собственностью одного из супругов. Нотариусы, составляющие брачный договор, могу не всегда требовать согласия залогодержателя. Потому что даже при заключении такого договора обязательства перед кредитором у каждого из созаемщиков не прекращаются. А имущественные требования и права возникают у них лишь после того, как кредит будет погашен в полном объеме.

Продать долю в ипотечном жилье до погашения кредита практически невозможно.

Всего доброго!