Как законным способом закрыть ТСЖ и какие нужны документы?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста как можно расформировать ТСЖ,если больший процент собственников не хочет в нем состоять?Его создал один сосед,он ничем не занимается,для дома ничего не делается,но и расформировывать его не собирается.

, Елена, г. Калининград
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Товарищество может быть ликвидировано:
— по решению общего собрания членов (общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме);
— по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
(ст. 141 ЖК РФ).

Елена
Клиент, г. Калининград

Ну даже если мы все соберемся и решим,что мыне хотим это ТСЖ,он не согласится его закрыть.А каким образом можно доказать что он не выполняет никаких обязательств?

Общее собрание членов товарищества, принявшее решение о ликвидации юридического лица, обязано незамедлительно письменно сообщить об этом в налоговые органы для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что товарищество находится в процессе ликвидации.
Общее собрание назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами товарищества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого товарищества выступает в суде.
Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации товарищества, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации товарищества.
После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого товарищества, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием

(«Жилищное право» (9-е издание, переработанное и дополненное) (Крашенинников П.В.) («Статут», 2016).