Как вернуть деньги за телефон, если был заводской брак?

Здравствуйте.Муж купил айфон 6s 7июля.8июля мы поехали в отпуск и телефоном вобще не пользовались.Когда вернулись с отпуска 27июля первый раз включили телефон.Оказалось не работает сенсор.Сразу же поехали в связной.Там нам предложили ремонт телефона и сказали бесплатно.Мы отказались хотели чтоб ветнули деньги или поменяли на другую модель.К этому телефону подсунули дополнительную гарантию за 2.500руб. защитное стекло за 2.200руб, две симки и внешнюю батарею за 2.800рб.Всё обошлось в 47000руб.Муж сорвался с работы и сильно спешил а в связном этим воспользовались и так накрутили его.Вдома только поняли что к чему,но это ладно уже.Просто получилось что купили телефон за такие деньги б.у.Сами поехали сделали за свои деньги экспертзу.Экспертиза показала заводской брак.Что нам теперь лелать?Телефон этот мы назад не хотим.Возможно вернуть деньги хотя б за телефон стекло и дополнительную гарантию.Телефон как они сказали продали тогда по скидке.Он стоит 39990руб.его продали за 36000руб.

, Оксана, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, прикладывайте экспертизу и пишите претензию в магазин на возврат денежных средств. К сожаелению, вернуть сможете только 36000 за телефон, при условии удовлетворения претензии. В случае отказа — решайте вопрос в судебном порядке и в исковом заявлении к сумме приплюсовывайте стоимость экспертизы, а так же штрафные санкции в соответствии  с законом о защите прав потребителей в размере 50% за добровольный отказ от удовлетворения законных требований. Иск можете подать по месту своего жительства, а не Связного, государтсвенная пошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается. С уважением.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!

Если у Вас на руках экспертиза с заключением эксперта о заводском браке, то безусловно Вам обязаны по Вашей претензии о расторжении договора купли-продажи произвести возврат денежных средств уплаченных за телефон, а также стоимость независимой экспертизы.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с
даты предъявления соответствующего требования.

Как указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец(изготовитель),
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель
вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия
с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель),
потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации
или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на
проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и
транспортировку товара.

С уважением,

Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!