Что грозит, если незаконно обвиняют в совершении повторного преступления?

Здавстуйте отбывал наказание по 161 ч 2 освободился летом 2016 года по окончанию срока. В декабре завели уголовное дело по 112ч 1 и осудили на два гора условно сейчас пытаются шить дело по 158 хотя я совсем не причём даже потерпевший дает покозания что не какой кражи не было а дело все равно шют что меня ждет?

, Александр, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Согласно части 4 ст. 74 Уголовного кодекса  РФ  — В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Так что Александр, все зависит, в какой тяжести кражи вас обвиняют. Факт совершения вами преступления (кражи) и признание вас виновным в нем происходит только по судебному решению.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

потерпевший дает покозания что не какой кражи не было а дело все равно шют

Александр

Александр,

так не бывает.

Без заявления потерпевшего уголовное дело не возбуждается: нет повода.

Если потерпевший ошибочно заявил о краже, а затем, к примеру, нашёл свою вещь, которая просто была им потеряна, то возбужденное дело подлежит прекращению за отсутствием события преступления.

Что у Вас произошло? Ошибочно возбужденное угол.дело или что-то другое? Опишите подробнее, пожалуйста, чтобы мы могли Вам чем-то помочь.

Что значит «шьют дело»? Вам предъявили обвинение в совершении преступления? Избрали меру пресечения? Каким образом это сочетается с показаниями потерпевшего о том, что «кражи не было»? Между вами существуют какие-то гражданско-правовые отношения?