Что делать, если не принимают на работу из-за того, что снят с регистрационного учёта?

Что делать, если работодатель отказывается принимать на работу по той причине, что я просто снят с регистрационного учёта? Сразу скажу, что я планирую, как это было оговорено законом, в течение данных мне 90 дней со дня снятия зарегистрироваться в общежитии при университете, чтобы быть таким законопослушным студентом как и прежде.

Однако вопрос про чашу весов справедливости, поскольку трактовок много, а кадровые службы работодателей, сетей салонов сотовой связи, отказывают в трудоустройстве по причине отсутствия прописки, что кажется незаконным. Наименования 2 таких организаций пока что не буду приводить, иначе это прозвучит как приговор для прекрасной HR-специалистки. =)

Насколько я верно понимаю статью 64 ТК РФ, работодателю запрещено давать преимущества или ограничения при заключении трудового договора в зависимости от разных указанных в законе факторов, в том числе наличия или отсутствия регистрации.

Ладно, вот говорят, что таковая требуется на работе, подразумевающей материальную ответственность, а в случае чего адрес, указанный в прописке, будет использован для нахождения работника. Но ведь это можно отнести чуть ли ни ко всем отраслям!

В компаниях бардак. Московская область. 21 век.

, Родион Борисов, г. Люберцы
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Родион!
Действительно, статья 64 ТК РФ запрещает работодателю отказывать работнику в трудоустройстве по причине отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания). Об этом же говорится и в п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: «…отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.
Однако, как Вы правильно заметили, на практике данная норма закона, к сожалению, зачастую не работает: работодатели в устной форме отказывают соискателям в трудоустройстве из-за отсутствия так называемой «прописки». Вместе с тем, Вы все же можете попробовать попытаться отстоять свои права. Для этого, руководствуясь ч.5 ст.64 ТК РФ, необходимо письменно обратиться к потенциальному работодателю с требованием также письменно сообщить Вам причину отказа в трудоустройстве. И если работодатель официально мотивирует свой отказ не вашими деловыми качествами, а именно отсутствием у вас регистрации по месту жительства (пребывания), то Ваши шансы оспорить данный отказ в судебном порядке существенно повысятся. При обжаловании такого отказа существенное значение также будет иметь то, делалось ли работодателям публично предложение об имеющихся у него вакансиях (передано в органы службы занятости, размещено в газете, объявлено по радио, размещено на доске объявлений и т.п.).