8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать аннулирования предварительного ДКП жилья, заключенного по просроченной доверенности?

Добрый вечер! Ситуация такова... в мае месяце 2014 года мной был заключен Предварительный договор на куплю жилого помещения с застройщикоМ через его довереное лицо. Сейчас выяснилось что в момент заключения договора доверенность была просроченна! Застройщик угрожает признать договор не дейстивельным и выкинуть нас на улицу! Что делать? Есть ли шанс доказать обратное или я окажусь на улице? Заранее спасибо

, Виктория, г. Сочи
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы по предварительному договору доверенному лицу деньги за жильё давали? 

Как вы проверяли доверенность? Вам необходимо доказать, что вы не знали и не могли знать, что срок доверенности закончился.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Возможность признания предварительного договора купли-продажи квартиры ввиду отсутствия полномочий представителя застройщика (просроченная доверенность) недействительным конечно существует. При этом ст.167 ГК РФ определено, что:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделкикаждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Договор может быть признан недействительным только по решению суда. При этом в случае признания судом недействительным заключенного договора Вы придется возвратить квартиру застройщику, а Вам будет причитаться сумма, указанная в договоре за плюсом процентов, положенных за использование денежных средств застройщиком.

Самое главное в Вашей ситуации заключается в том, что в суде Вы должны доказать, что действовали добросовестно, т.е. не знали и не должны были знать, что доверенность представителя была просрочена. Нужно указывать, что доверенное лицо само действовало недобросовестно, заведомо зная о недействительности своей доверенности в момент заключения договора

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Застройщик угрожает признать договор не дейстивельным и выкинуть нас на улицу!

Виктория

Добрый день,

А на каком основании вы сейчас проживаете (владеете квартирой) в квартире?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Автомобильное право
Договор считается заключенным?
При оформлении ДКП автомобиля,покупатель поставил одну подпись,вместо двух.Договор считается заключенным?
, вопрос №4096443, Геннадий, г. Подольск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017