Как избежать аннулирования предварительного ДКП жилья, заключенного по просроченной доверенности?

Добрый вечер! Ситуация такова... в мае месяце 2014 года мной был заключен Предварительный договор на куплю жилого помещения с застройщикоМ через его довереное лицо. Сейчас выяснилось что в момент заключения договора доверенность была просроченна! Застройщик угрожает признать договор не дейстивельным и выкинуть нас на улицу! Что делать? Есть ли шанс доказать обратное или я окажусь на улице? Заранее спасибо

, Виктория, г. Сочи
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы по предварительному договору доверенному лицу деньги за жильё давали?

Как вы проверяли доверенность? Вам необходимо доказать, что вы не знали и не могли знать, что срок доверенности закончился.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Возможность признания предварительного договора купли-продажи квартиры ввиду отсутствия полномочий представителя застройщика (просроченная доверенность) недействительным конечно существует. При этом ст.167 ГК РФ определено, что:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделкикаждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Договор может быть признан недействительным только по решению суда. При этом в случае признания судом недействительным заключенного договора Вы придется возвратить квартиру застройщику, а Вам будет причитаться сумма, указанная в договоре за плюсом процентов, положенных за использование денежных средств застройщиком.

Самое главное в Вашей ситуации заключается в том, что в суде Вы должны доказать, что действовали добросовестно, т.е. не знали и не должны были знать, что доверенность представителя была просрочена. Нужно указывать, что доверенное лицо само действовало недобросовестно, заведомо зная о недействительности своей доверенности в момент заключения договора

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Застройщик угрожает признать договор не дейстивельным и выкинуть нас на улицу!

Виктория

Добрый день,

А на каком основании вы сейчас проживаете (владеете квартирой) в квартире?