В какой срок обязаны отдать трудовую книжку?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какой срок при увольнении должны отдать трудовую книжку. 9 числа человек написал заявление на увольнение, сказали отрабатывать до 18, но он взял отпуск за свой счет, но сказали, что уволят только 18, но трудовую отдадут еще позже. Правомерно ли это? И нужно ли сейчас отрабатывать?

, Олеся, г. Адыгейск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Согласно ст.80 тк рф, работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний рабочий день.
При этом, если растордение было по вашей инициативе, трудовой договор расторгается по истечении 14 дней с момента получения заявления работодателем(срок течет со следующего дня посое получения заявления).
С уважением
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Олеся, здравствуйте. Согласно п. 35 Постановления правительства РФ «О трудовых книжках»:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Кроме того, согласно ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Соответственно трудовую книжку должны отдать в последний рабочий день.  Вместе с тем:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В день увольнения выдается  работнику под роспись (ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ст. 230 НК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ, п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ) трудовая книжка.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действия незаконны и необоснованны:

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение соглашения между работодателем и сотрудником по любому законному основанию обязательно сопровождается изданием приказа. Он доводится до сведения работника, что подтверждается личной подписью последнего.

Важно отметить, что последний рабочий день одновременно является и моментом увольнения физического лица. И именно в эту дату работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и закончить финансовые взаимоотношения.

После получения названного документа каждому бывшему сотруднику целесообразно внимательно ознакомиться с записями, внесенными в нее последним работодателем, и в случае выявления ошибок незамедлительно потребовать их устранения.

Следует учесть, что согласно пункту 10 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, запись об увольнении сотрудника вносится в последний рабочий день.

Как указывалось ранее, согласно ТК РФ возврат трудовой книжки при увольнении производится в последний день присутствия гражданина на своем рабочем месте. Пунктом 41 Правил предусмотрено, что сотрудник обязан засвидетельствовать факт получения документа, расписавшись об этом в личной карточке и соответствующей книге учета.

Без исполнения указанной обязанности доказать факт получения работником трудовой книжки будет затруднительно.http://glavkniga.ru/situations...

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Работник подаёт заявление об увольнении по собственному желанию ст.77 Трудового Кодекса РФ за 2 недели до увольнения. Но этот срок может быть сокращён по согласию сторон. Трудовая книжка выдаётся в день увольнения. То есть  отрабатывать нужно. не менее 14 дней, как решит работодатель. А трудовую книжку обязаны выдать в последний день работы.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (статья 84.1 ТК РФ).
Исходя из положений статьи 127 ТК РФ в Вашей ситуации днем увольнения считается последний день отпуска, однако с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником.
Фактически трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются с момента начала отпуска (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 № 5227-6-1).

Следовательно, трудовую книжку работодатель обязан отдать в последний рабочий день (накануне отпуска).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовую книжку работодатель обязан отдать 18 числа.

18 число — день прекращения ТД, последний раб. день. (ст. 84.1.)

9 числа — написано заявление об увольнении, в этот же день оформлен отпуск за свой счет.

отпуск за свой счет включается в данное время.

Отрабатывать не нужно.

За задержку ТК работодатель несет ответственность (ст. 234 ТК РФ): выплачивает работнику неполученный заработок, т.к. лишил законной возможности его трудиться.

С уважением,