Соответствую ли я занимаемой должности, если начал работу до принятия нового закона?

Здравствуйте. Я имею образование в области "Мировой экономики", к.э.н., и доцент. Работаю в Вузе и уже 8 лет читаю дисциплины по профилю образования "Туризм". Сейчас встал вопрос о несоответствии моего образования занимаемой должности в связи с принятием закона. Действительно ли это так? Прописано ли где-то в законе, что делать людям которые обучались и стали преподавать до принятия и введения закона?

, Татьяна Валерьевна Солод, г. Ростов-на-Дону
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Татьяна Валерьевна, добрый день! На какой закон ссылается образовательная организация?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я имею образование в области «Мировой экономики», к.э.н., и доцент. Работаю в Вузе и уже 8 лет читаю дисциплины по профилю образования «Туризм». Сейчас встал вопрос о несоответствии моего образования занимаемой должности в связи с принятием закона. Действительно ли это так? Прописано ли где-то в законе, что делать людям которые обучались и стали преподавать до принятия и введения закона?

Татьяна Валерьевна Солод

Добрый день!

Татьяна Валерьевна, речь идет, скорее всего, не о законе, а о вступлении в силу с 2017 года профстандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», в соответствии с которым (п. 3.4)

Требования к образованию и обучению доцента — высшее образование — бакалавриат.
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года.
Требования к опыту практической работы:
Рекомендуется опыт работы на должностях, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, не менее одного года.

Учитывая информацию в вопросе, Вы полностью соответствуете  требованиям к образованию и обучению доцента.

Удачи Вам!

Извините, Татьяна Валерьевна, не тот пункт посмотрел.

Ваш пункт 3.9.

Требования к образованию и обучению доцента:
Высшее образование — специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

Если Вы преподаете экономические дисциплины для студентов, обучающихся по специальности «Туризм», то у Вас соответствие!
Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета, магистратуры, аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Для тех, у кого нет соответствия!
Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Удачи Вам!

Татьяна Валерьевна Солод
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Спасибо большое за ответ. Да именно на профессиональный стандарт опирается организация. Просто, возникает вопрос, а что делать людям которые стали преподавать за долго до введения данного стандарта? проходить обучение по новой?