Как подать в суд на работодателя в другом городе, если ТД заключен дистанционно?

Добрый день.

Я проживаю в г.Тюмень, мой работодатель находится в г.Тверь. Я являлась представителем компании предоставляющей бухгалтерские услуги по аутсорсингу на территории заказчика в моем городе. Трудоустроилась 19.06.2017, получила сканы договора о приеме на работу с подписью и печатью фирмы, но трудовую высылать не стала, т.к через месяц руководитель собирался в командировку к нам в город. Отработав месяц я не получила зарплату, директор в текстовых сообщениях и устно(по телефону) обещал все выслать на карту, но этого не произошло. При таких обстоятельствах я приняла решение уволиться, о чем устно предупредила директора, мы сошлись на удобной всем дате(27.07.2017г) и что расчет будет выплачен, а я вышлю скан заявления об увольнении.

Ни в предполагаемый день увольнения, ни в последующие дни выплаты не произошли. На данный момент уже прошли почти две недели с намеченой даты и из них около недели руководитель и его зам не выходят со мной на связь.

Как я могу подать на них в суд, чтобы отсудить зарплату+полный расчет?

Знаю что нужно выслать им предупреждение по почте, какие именно нужны документы?

Будет ли проблемой наше нахождение в разных городах? Мне необходимо явиться в суд?

Могу ли я так же добавить моральный ущерб, если на мне кредит и такие невыплаты зарплаты грозят мне просрочкой по кредиту?

Большое спасибо за ответы!

, Александра, г. Тюмень
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Александра! Обратитесь сразу в Трудовую инспекцию и в Следственный Комитет РФ. Одновременно посылайте по почте заказным (по месту нахождения ответчика) исковое заявление с квитанцией об оплате госпошлины и приложенными копиями документов.

Согласно УК РФ за невыплату зарплаты установлена уголовная ответственность:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех
месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных
законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем
филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев
заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом
выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже
установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,
совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем
организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на
срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей
статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей
выплате суммы.

Для составления искового заявления лучше обратиться к юристу. Оно составляется в нескольких экземплярах — одно для суда, остальные по количеству ответчиков (все направляются в суд с копиями документов в приложении к каждому). Суд сам уведомит ответчиков и уведомит Вас о месте и времени рассмотрения.  По вашей просьбе рассмотрение может произойти без вашего участия.

О возмещении морального ущерба заявить можете, но на значительное возмещение рассчитывать не следует.