Ответ команды Правовед
Без суда сделать это можно - через п. 4 ст. 48 СК РФ и п. 5 ст. 50 ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", которые прямо разрешают подать раздельные заявления, если родители не могут явиться в ЗАГС вместе.
Схема простая: тот, кто в другом городе, оформляет заявление у нотариуса (подпись заверяется нотариально), пересылает его матери, а она с этим документом и своим заявлением идёт в ЗАГС по своему месту жительства или по месту регистрации рождения ребёнка. Личное присутствие второго родителя не требуется.
Но есть нюанс, который часто упускают: если мать откажется подавать заявление или принимать нотариальный документ от отца - вся эта схема рассыпается, и остаётся только суд (п. 4 ст. 48 СК РФ). Также важно, достиг ли ребёнок 18 лет - тогда без его письменного согласия ничего не оформить. И ещё момент: если в свидетельстве о рождении уже кто-то записан отцом (со слов матери), сначала нужно оспорить эту запись, а это уже отдельная процедура.
Добрый день!
Внесудебно установить отцовство можно путем подачи совместного заявления от матери и отца ребенка в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка или по месту жительства любого из родителей; такой порядок прямо предусмотрен пунктом 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ, а также пунктом 1 статьи 48 и пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Если родители не состоят в браке, подается совместное заявление по форме, утвержденной органами ЗАГС, при этом допускается подача раздельных заявлений: отец обращается в ЗАГС по месту своего жительства, а мать — по месту своего жительства либо регистрации рождения ребенка, после чего ЗАГС запрашивает согласие другого родителя и вносит запись об отце; данный порядок предусмотрен статьей 48 Семейного кодекса РФ и статьями 16, 17, 51 указанного Федерального закона № 143‑ФЗ.
Если мать с ребенком находится в другом городе и явка обоих в один ЗАГС затруднительна, практический вариант — оформить нотариально удостоверенное заявление отца о признании себя отцом ребенка и направить его в ЗАГС по месту рождения или жительства ребенка, а мать подает свое согласие в местный ЗАГС; органы ЗАГС взаимодействуют между собой по межведомственным запросам, что позволяет вне суда оформить установление отцовства при наличии взаимного согласия родителей, что соответствует смыслу статьи 48 Семейного кодекса РФ и нормам о межведомственном взаимодействии органа ЗАГС, закрепленным в Федеральном законе № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Если совместное заявление или согласие матери получить невозможно (мать уклоняется, не выходит на связь, отказывается подписывать заявление), то установление отцовства производится только в судебном порядке по иску отца, матери, опекуна или самого совершеннолетнего ребенка, о чем прямо указано в пункте 4 статьи 48 Семейного кодекса РФ; ЗАГС вносит запись об отце ребенка уже на основании вступившего в законную силу решения суда.