Как получить жилье?

Здравствуйте, меня заинтересовал закон О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области. Я живу в доме в Тосненском районе, с родителями, в собственности у меня 8 кв. м. (1/18 дома), так же официальная з-п составляет 15 тыс.рублей, минус НДС где то 13 тыс я получаю на карту. Могу ли я встать на учет, как малоимущая и так же в очередь на участок?Либо по другому закону или программе, чтобы улучшить жилищные условия мне и моему ребенку(я разведена)??

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

По обеспеченности жилым помещением Вы проходите, так как у Вас менее учетной нормы в Санкт-Петербурге.

По доходам тоже думаю, пройдете, я не знаю Вашу категорию и все Ваши доходы.

Также нужно знать стоимость Вашего имущества.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 2 декабря 2015 года)

Статья 2. Признание граждан малоимущими

     1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

     2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

     3. Размер стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению имущества определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

     1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

     9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;https://gov.spb.ru/law?print&n...

Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 417 от 07 июня 2017 года:

На душу населения
10605,7 руб./мес.

Для трудоспособного населения
11658,9 руб./мес.

Для пенсионеров
8475,5 руб./мес.

Для детей
10221,7 руб./мес.

Прожиточный минимум за второй квартал 2017 года ожидается в сентябре 2017-го года.
http://potrebkor.ru/minimum-sa...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно указанного вами закона

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Ленинградской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно в собственность, пожизненное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома):
1) гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

Ст. 51 ЖК говорит

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещенияна одного члена семьи менее учетной нормы;

вам принадлежит право собственности на помещение меньше учетной нормы. Поэтому вы можете встать на учет как нуждающийся в жилом помещении и начать процедуру получения участка.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

На территории Ленинградской области в период 2015-2016 годы действует

федеральная целевой программы" Жилище" принятая Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050.

Для участия в этой программе Вам необходимо соответствовать одному из двух критериев:

1) Ваш возраст не должен  превышать 35 лет.

2) Вы должны быть признаны в установленном порядке, в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма;

3)Должны иметь доходы, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Из пояснений Администрации Санкт-Петербурга:

В рамках Подпрограммы участникам предоставляются социальные выплаты за счет средств двух бюджетов: бюджета Санкт- Петербурга не менее 70% от расчетной стоимости жилья в рамках целевой программы «Молодежи – доступное жилье» и федерального бюджета не менее 5 % от расчетной стоимости жилья. Средства социальных выплат, предоставляемых в рамках Подпрограммы, могут быть использованы на приобретение отдельного жилого помещения на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

Для участия в программе необходимо обратиться в МФЦ со следующим пакетом документов:

-заявление о включении семьи в состав участников Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы;

- документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

-документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

-свидетельство о рождении ребенка.