На территории Ленинградской области в период 2015-2016 годы действует
федеральная целевой программы" Жилище" принятая Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050.
Для участия в этой программе Вам необходимо соответствовать одному из двух критериев:
1) Ваш возраст не должен превышать 35 лет.
2) Вы должны быть признаны в установленном порядке, в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма;
3)Должны иметь доходы, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Из пояснений Администрации Санкт-Петербурга:
В рамках Подпрограммы участникам предоставляются социальные выплаты за счет средств двух бюджетов: бюджета Санкт- Петербурга не менее 70% от расчетной стоимости жилья в рамках целевой программы «Молодежи – доступное жилье» и федерального бюджета не менее 5 % от расчетной стоимости жилья. Средства социальных выплат, предоставляемых в рамках Подпрограммы, могут быть использованы на приобретение отдельного жилого помещения на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга.
Для участия в программе необходимо обратиться в МФЦ со следующим пакетом документов:
-заявление о включении семьи в состав участников Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы;
- документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
-документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
-свидетельство о рождении ребенка.