Защищена ли я законом от близкого родственника?

Здравствуйте. Мне 20 лет, живу вместе с родителями. В семье был разлад, после чего конфликт с отцом. Ситуация дошла до того, что он на меня набросился и начал душить, и бить. Его оттащили и дело закончилось синяками в пару местах. Сейчас есть страх за свою жизнь, потому как если бы его не оттащили ситуация закончилась плачевнее. И до этого случая примерно за месяц он так же накинулся на мою старшею сестру живущую отдельно, там была ситуация лучше и без синяков(так же оттащили). Я растерялась и не позвонила в полицию, тем более я не совсем уверена что ему за это что то будет, и что потом не будет хуже. Скажите пожалуйста, если ситуация повторится, как мне поступать? Вызывать ли полицию и есть ли в этом смысл? Обращаться в больницу? И что ему за это будет? Защищена ли я законом от близкого родственника? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Я просто боюсь, что если после вызова ему дадут 15 суток, или вовсе отделается штрафом будет хуже, и окончится плачевнее

, Анастасия, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. Законом Вы защищены, и неважно близкий это родственник, дальний или вообще не родственник. По поводу инцидента Вы можете обратиться в полицию, снять побои. По крайней мере, родственник будет знать, что безнаказанным он не останется, и Вы готовы за себя постоять. А ждать, пока не произойдет что-то еще, не советую. Скорее всего, Вашего родственника привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

да вы можете обратиться в суд по факту побоев

Статья 6.1.1. КоАП РФ Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! Вас следует быть осторожным с агрессивным отцом, ни в коем случае не оставаться с ним в доме наедине. Такие преступные выходки отца нужно пресекать, иначе ничем хорошим это для вас не закончится. Его действия по отношения к Вам могут квалифицироваться как покушение на убийство (ч.3 ст.30 + ч.1 ст.105 УК РФ), либо угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ), как минимум по ст. 6.1.1 КоАП РФ  «Побои». По возможности опасные выходки отца фиксируйте на видео, используя это в дальнейшем как доказательство его противоправных действий. Не оставляйте безнаказанным опасные выходки отца, немедленно в таких случаях вызывайте полицию! Сотрудники полиции составят протокол на отца, и укажут Вам, в каком медучреждении желательно зафиксировать следы от побоев (синяки, кровоподтеки).

Угроза уголовного наказания может охладить пыл отца-агрессора. В противном случае его может ждать реальная уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Анастасия, а если противоправные/преступные действия отца оставлять без наказания — будет ли способствовать такое пассивное поведение Вашей безопасности? Пробыв 15 суток под административным арестом он ощутит реальную угрозу по отношению к нему применения мер и уголовного характера! А они гораздо жестче, человек, имеющий судимость за преступление, будет уже под более пристальным вниманием правоохранительных органов.

Конечно, будьте бдительны, не старайтесь провоцировать конфликт, но в случае угрозы его противоправных действий немедленно сообщайте в полицию! Агрессор, который посягает на здоровье и жизнь окружающих, должен нести установленную законом ответственность!

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Безусловно при каждом таком случае проходите мед.освидетельствование , вызывайте полицию Наказание может быть любое в зависимости, что он совершит от хулиганства до причинения телесных повреждений — вплоть до лишения свободы. И не важно является он близким родственником или нет.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласен с коллегами, которые дают правильный алгоритм действий. Если все спускать на тормозах, то отец почувствует безнаказанность, что приведет к учащению нападок с его стороны. Не развязывайте ему руки таким пассивным поведением. Пусть он почувствует, что Вы будете действительно защищаться.