Защищена ли я законом от близкого родственника?

Здравствуйте. Мне 20 лет, живу вместе с родителями. В семье был разлад, после чего конфликт с отцом. Ситуация дошла до того, что он на меня набросился и начал душить, и бить. Его оттащили и дело закончилось синяками в пару местах. Сейчас есть страх за свою жизнь, потому как если бы его не оттащили ситуация закончилась плачевнее. И до этого случая примерно за месяц он так же накинулся на мою старшею сестру живущую отдельно, там была ситуация лучше и без синяков(так же оттащили). Я растерялась и не позвонила в полицию, тем более я не совсем уверена что ему за это что то будет, и что потом не будет хуже. Скажите пожалуйста, если ситуация повторится, как мне поступать? Вызывать ли полицию и есть ли в этом смысл? Обращаться в больницу? И что ему за это будет? Защищена ли я законом от близкого родственника? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Омск
Уточнение от клиента

Я просто боюсь, что если после вызова ему дадут 15 суток, или вовсе отделается штрафом будет хуже, и окончится плачевнее

Анастасия, здравствуйте. Законом Вы защищены, и неважно близкий это родственник, дальний или вообще не родственник. По поводу инцидента Вы можете обратиться в полицию, снять побои. По крайней мере, родственник будет знать, что безнаказанным он не останется, и Вы готовы за себя постоять. А ждать, пока не произойдет что-то еще, не советую. Скорее всего, Вашего родственника привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.