Как найти родственника, ушедшего на СВО после заключения контракта?

Мой дальний родственник ушел на СВО но мы не знаем часть и полк куда его забрали сам он уроженец Узбекистана его родной братик не может его найти , так как последнее общение было с ним в июле месяце 2025 г он был В Питере , его должны были депортировать но он заключил контракт но близкий родственник не знал про это , случайно в одноклассниках нашел контакты с кем он общался , оказывается жил с девушкой но это девушка скрывала об этом что он ушел на СВО и что он является безвести пропавший , как нам теперь быть как нам найти ? Не каких зацепок нет , его братик обратился в Узбекистане в военкомат но и там ему не чего не могли дать сказали нам не чего сюда не приходит вот как найти теперь человека ?

, Венера, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Никита Венидиктов

Венера, здравствуйте.

Последняя связь была в июле 2025 года, и с тех пор неизвестны ни часть, ни статус человека. Год без сведений уже прошёл, и это меняет ваши возможности: теперь работает не только переписка с ведомствами, но и суд, который вправе запрашивать то, что вам самим не выдадут.

Сразу про главный барьер, о который спотыкаются такие поиски. Сведения о военнослужащем это персональные данные, и по запросу постороннего их не дают. Отвечают только тем, кто документально подтвердил родство. Родной брат такое право имеет, дальний родственник практически нет. Поэтому первым действием собирается не запрос, а пакет документов о родстве брата: свидетельства о рождении обоих, при необходимости свидетельства о браке и смене фамилий, с нотариальным переводом на русский. Документы из Узбекистана для России дополнительной легализации не требуют, между странами действует Минская конвенция 1993 года, но перевод обязателен.

Дальше три направления, и идти по ним нужно одновременно, а не по очереди.

Первое: установить, где заключался контракт. Он подписывал его в Петербурге, значит след ведёт в пункт отбора на военную службу по контракту и в военный комиссариат города. Именно там регистрируются данные о том, в какую воинскую часть человек направлен. Запрос подаёт брат, письменно, с приложением документов о родстве.

Второе: розыск по линии Министерства обороны. Обращение в Главное управление кадров МО РФ и параллельно в военную прокуратуру и военный следственный отдел по месту дислокации, если часть станет известна. Военная прокуратура здесь эффективнее переписки с ведомствами: у неё есть право истребовать сведения и обязанность ответить по существу. Обращение можно подать и через приёмную Министерства обороны.

Третье: заявление в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим. Основание есть: в месте жительства нет сведений о месте пребывания в течение года (ст. 42 ГК РФ). Подаётся по месту жительства заявителя (ст. 276 ГПК РФ). Смысл не в самом статусе, а в механике процесса: судья при подготовке дела обязан запросить организации по последнему известному месту жительства и работы, органы внутренних дел и воинские части (ст. 278 ГПК РФ). Суду отвечают там, где на письмо родственника отвечать не станут.

Что вам сейчас не нужно, чтобы не тратить силы. Объявлять человека умершим нельзя и не надо: для пропавших без вести в связи с военными действиями закон устанавливает срок не ранее двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ). Любые советы «объявляйте умершим и получайте выплаты» сейчас юридически несостоятельны.

И ещё одно, практическое. Слова девушки о том, что он числится без вести пропавшим, нужно проверять, а не принимать за факт. Официальный статус присваивается воинской частью и подтверждается извещением. Если такого извещения никто не видел, человек может быть жив и служить в части, откуда просто нет связи.

Скажите, брат готов действовать сам от своего имени и приехать в Россию для подачи документов, или всё придётся вести по доверенности из Узбекистана? От этого зависит, идём мы через его личные обращения или через оформление доверенности и представителя здесь.