Здравствуйте, Любовь! Понимаю ваше отчаяние — жить в постоянной сырости и темноте, да еще и с грибком, действительно невыносимо и опасно для здоровья. То, что Роспотребнадзор просто «отмахнулся» от проблемы, оставив вас без конкретных адресов, к сожалению, частая практика. Но защитить себя можно.
Вам нужно: добиться обрезки/вырубки деревьев и официально зафиксировать ненадлежащий микроклимат для суда или жалоб.
Раз Роспотребнадзор отказался делать это сам (обычно они ссылаются на то, что не проводят замеры по обращениям граждан в рамках надзора, если нет явного нарушения со стороны юрлиц), вам нужно обратиться в специализированные аккредитованные лаборатории:
— Центр гигиены и эпидемиологии (ФБУЗ) — это официальная структура при самом Роспотребнадзоре. Они проводят замеры уровня естественной освещенности (КЕО), влажности и наличия спор грибка, но на платной основе по договору с гражданами. Заключение этой госорганизации имеет железную юридическую силу.
— Независимые экспертные организации, эксперты-микологи — коммерческие компании, имеющие лицензию (аккредитацию) на проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз. Вам нужно заказать комплексную экспертизу: замер уровня освещенности в жилом помещении и микологическую экспертизу (исследование грибка и плесени). Экспертиза будет платная (обычно от 5 до 15 тысяч рублей), но эти деньги вы впоследствии сможете официально взыскать через суд с виновника — управляющей компании.
Даже если деревья растут в 5 метрах от стены (что формально укладывается в строительный норматив), согласно СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»», показатель освещенности (КЕО) должен быть внутри вашей комнаты в соответствии с нормой, то есть деревья не должны нарушать нормы освещенности в жилых комнатах, а придомовая территория должна содержаться в порядке. За придомовую территорию отвечает ваша Управляющая компания (УК) или ТСЖ.
Подайте заявление в Управляющую компанию (УК)
Напишите письменное заявление в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе).
Примерный текст: «Ввиду того, что ветви деревьев, расположенных на придомовой территории, полностью блокируют доступ солнечного света в квартиру №__, нарушены санитарные нормы освещенности и микроклимата (сырость, грибок). На основании СанПиН 2.1.3685-21 требую произвести санитарную обрезку ветвей или вырубку данных деревьев».
По закону УК должна отреагировать и инициировать порубочный билет в администрации города.
Вызовите представителей УК для составления Акта обследования жилого помещения. Они обязаны прийти и зафиксировать факт наличия плесени на стенах и сырости. Если они отказываются идти, составьте акт сами, пригласив двух-трех соседей в качестве свидетелей.
Направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
Если УК игнорирует заявление более 10 дней, пишите жалобу в ГЖИ (можно через систему ГИС ЖКХ). Укажите, что УК не следит за зелеными насаждениями, из-за чего разрушаются стены дома (грибок) и нарушаются права жителей. ГЖИ выдаст управляющей компании жесткое предписание и оштрафует её.
Финальный этап — суд. Если ГЖИ и УК бездействуют, вы берете на руки: копии ваших заявлений в УК; акт о наличии грибка; платное заключение Центра гигиены и эпидемиологии о нарушении норм света и влажности; квитанции за повышенный расход электроэнергии и подаете иск в суд на Управляющую компанию. В иске вы требуете: обязать УК спилить/обрезать деревья, провести дезинфекцию вашей квартиры от грибка, возместить расходы на экспертизу, компенсировать переплату за свет и моральный вред. Закон жестко защищает право на безопасное жилище.