Работодатель отказывает в отгуле

Здравствуйте,у меня такой вопрос: Вышел на работу после больничного с ограничением по работе,но не в этом суть. Попросили выйти 24,25 июня (СБ.и вс.) ещё и 2 июля 2017г. Пообещали отгулы , теперь отказывают в них.Что мне делать???

, Сергей, г. Чернушка
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст.155 ТК работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.