Рекламораспространитель написал досудебную претензию

8.2.12 г был заключен договор №20/12 на установку и эксплуатацию рекламных поверхностей между ИП Жигунова (рекламодатель) и ТСЖ Славянское (рекламораспространитель). В августе 2014г. ИП Жигунова на основании консультации юриста, решила не платить за услуги по предоставлению места рекламы по данному договору (т.к. ТСЖ по запросу юриста не смог (не захотел) предоставить Устав и протокол собрания собственников, в котором подтверждены полномочия председателя правления ТСЖ. и юрист посчитал данный договор не действительным, на этом основании). Теперь ТСЖ выставляет досудебную претензию ИП Жигуновой на предмет урегулирования в досудебном порядке, предложив оплатить образовавшуюся задолженность (даже без учета начисленных по договору пени). В дополнении к этому, с мая 2017г. у ИП Жигуновой закончился паспорта рекламного места , и ТСЖ не дает согласия на пролонгацию данного паспорта рекламного места.

Вопросы : правомерны ли действия ТСЖ, и как поступить ИП Жигуновой?

  • IMG
    .jpg
  • IMG_0001
    .jpg
  • IMG_0002
    .jpg
  • IMG_0003
    .jpg
  • IMG_0004
    .jpg
  • IMG_0005
    .jpg
  • IMG_0006
    .jpg
  • IMG_0007
    .jpg
  • IMG_0008
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А рекламная конструкиця размещалась за оспариваемый период?

То есть со стороны ТСЖ исполнение было?

Договор в суде был оспорен?

От этого зависит правомерность выставленной претензии.

Не вижу я из Ваших пояснений оснований для ухода от оплаты. Пробовать договорится без пени заплатить только ИП. Размещение было, конструкция висела, договор не оспаривался. Не прав Ваш юрист был. Вернее тогда нужно было договор оспаривать, а вы это не сделали.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопросы: правомерны ли действия ТСЖ, и как поступить ИП Жигуновой?

Сергей

Здравствуйте

главный вопрос — а ип размещала там конструкцию или нет?

если да то требования по оплате правомерны

пени — можно просить уменьшить по ст 333 гк — говоря о их несоразмерности — но насколько суд снизит — предсказать невозможно

если не размещалась то надо говорить что услуги не предоставлялись в принципе

Не прав Ваш юрист был. Вернее тогда нужно было договор оспаривать, а вы это не сделали.

Самарин Александр

поддерживаю

причем вообще не понятно почему юрист таким путем пошел

пока в суде иное не доказано — договор действует

просто фразы, его мнение, даже предоставление каких то справок автоматом договор не разрывает

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Во-первых, юрист не мог утверждать, что договор не заключен, даже если он не видел устав и документы — их могли просто не предоставить. Это всё ещё находится под вопросом и, если ТСЖ пойдёт в суд, они эти документы скорее всего предоставят.

Во-вторых, услуги должны быть оплачены в соответствии с договором.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В-третьих, даже если между вами не заключен договор, не исключено судебное требование о возвращении неосновательного обогащения в виде рекламирования ваших услуг.

Ст. 1102 ГК.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило. При определении такой цены следует по аналогии руководствоваться нормами пункта 3 статьи 424 ГК РФ, предусматривающими применение цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги

(http://fassko.arbitr.ru/novost....)

Если услуги по рекламе всё-таки оказывались, считаю, что их стоит оплатить — в противном случае ТСЖ сможет обратиться в суд.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а данный договор в суде не оспаривали? просто признать в одностороннем порядке договор недействительным нельзя и отказываться платить «просто потому что так сказал юрист» тоже некорректно, поэтому если место для рекламы предоставлялось и договор был всеми подписан и не расторгнут в судебном или внесудебном порядке платить задолженность придется.

в случае если ТСЖ обратится в суд у них есть все шансы взыскать задолженность и ещё судебные расходы

добавлю что раз договор сторонами подписан, то он является заключенным, то что неизвестны какие-либо уставные документы это надо было выяснять до подписания договора, собственно в случае судебного процесса они вполне спокойно могут представить в суд необходимые документы в том числе и устав, поэтому оснований для неоплаты не вижу, с Уважением, Москвитин А.И.

А  к юристу, который посоветовал так сделать, лучше больше не обращайтесь, он так вам только убытки принесет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Непонятно на каком основании юрист Жигуновой посчитал договор недействительным. Недействительным договор признается в судебном порядке, а не по консультации юриста. Полномочия председателя ТСЖ надо было проверять на момент заключения Договора, а не спустя 2 года. Претензию считаю обоснованной. Но тут встает вопрос о сроках исковой давности. С августа 2014 года ИП Жигунова перестала платить. За август 2014 года она должна была заплатить до 15 сентября 2014 года. Соответственно 15 сентября 2017 года истекает трехлетний срок исковой давности. Если до этого ТСЖ не обратиться в суд, то срок исковой давности будет пропущен. Но, скорее всего, обратятся. И претензия в принципе обоснована.

Сергей, а в августе 2014 года ИП Жигуновой была произведена оплата за июль 2014 года?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 2 ст. 407 ГК РФ).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Таким образом, если ТСЖ еще не предоставило место рекламы, ИП Жигунова вправе отказаться от услуг по установке и эксплуатации рекламных поверхностей с возмещением расходов.

Если услуги были оказаны, то оплачивать их придется в полном объеме

Если есть основания опасаться, что договор заключен неправомочным лицом. то ИП Жигуновой следовало оспаривать эту сделку в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Даже не углубляясь в Ваши документы, следует отметить, что не предоставление ТСЖ учредительных документов юристу для изучения не является основанием для одностороннего отказа от исполнения договора аренды в части оплаты. ИП Жигунова повела себя неправомерно и обязана оплатить задолженность. Кроме того, ТСЖ правильно не согласовывает пролонгацию договора аренды. Я вообще не понимаю, как Жигунова хочет получить согласие на пролонгацию, если отказывается оплачивать аренду? Да тем более разрешение на размещение конструкции просрочено… За это в отношении юр.лиц предусмотрен административный штраф от 500 тыс. до 1 млн. руб. Полагаю, будет правильным продлить разрешение на размещение рекламы и оплатить долг за аренду рекламного места. На случай судебного разбирательства в арбитраже ТСЖ окажется право.