На каких основаниях я могу находится в технических помещениях многоэтажного дома?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: Я владею квадрокоптером (беспилотный летательный аппарат) и желаю его запускать с крыши дома, так как при запуске с высоты нет препятствий сигналу и можно улетать далеко и свободно.

Я обошёл несколько подъездов и нашёл ряд открытых выходов на крышу.

На крыше я не буду хулиганить, топотать и т. д.

Вопросы:

1. На основании каких нормативных актов (№ статьи, цитата) я могу выйти на крышу не своего дома с целью запуска коптера (не являясь частью системы обслуживания технических помещении строений)?

2. Возможно ли в ЖЭК получить ключ от выбранного чердака на законных основаниях (акт, № статьи, цитата)?

3. Если доступ на крышу открыт (замка не оказалось) я вошёл на крышу и произвёл запуск. Если меня обнаружат жильцы данного строения или при разговоре с полицией на что ссылаться чтобы оказаться правым (акт, № статьи, цитата).

В общем нужен пакет ссылок на элементы нормативных актов, цитаты, чтобы меня не оштрафовали и не назначили иной меры наказания и т. д.

Всем спасибо за помощь!

, Роман, г. Нижний Тагил
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Выходы на крышу должны быть закрытыми согласно Правил содержания общего имущества многоквартирного дома.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Распоряжение общим имуществом МКД и право пользования им предоставляется на основании решения общего собрания собственников МКД или с согласия управляющей компании, если ей такие полномочия переданы общим собранием.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Выходы на крышу должны быть закрытыми согласно Правил содержания общего имущества многоквартирного дома.

Кураев Геннадий

То есть, если Вам и разрешат выход на крышу и согласуют порядок пользования ею, кто-нибудь может подать жалобу и будут проблемы у разрешивших.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Если проход на крышу был открыт, я вошёл. Ни чего не будет, ведь там положено находится только обслуживающему персоналу?

Роман

Могут конечно самоуправство предъявить, хотя сомнителен состав.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! А не судьба найти поле с курганом или тому подобное? Ни с кем ничего согласовывать не надо, да еще и чистый воздух.

А если более серьезно: Вы сами в этом доме — месте «взлета» живете или как?

Если да, просто переговорить с председателем совета МКД плюс со старшим по подъезду. Авось сами с детьми придут смотреть.

Или уж тогда заключайте договор аренды или договор безвозмездного пользования на то или иное помещение, но здесь надо смотреть, какая форма управления в МКД, договор на управление.

Возможно надо будет решение общего собрания всех собственников помещений в МКД (см. ст.ст.36,44-47 Жилищного кодекса РФ).

Роман
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

"А не судьба найти поле с курганом или тому подобное? Ни с кем ничего согласовывать не надо, да еще и чистый воздух." Я запускал как раз с кургана более 8 раз. Смысл в том, что когда между коптером и пультом появляется многоэтажный дом и перекрывает линию связи, прослеживается разрыв сигнала, даже если коптер близок к оператору с пультом. В этом случае приходится лететь очень высоко, чтобы дом не мог перекрыть линию связи. Или лететь там, где дома расположены наиболее дальше от оператора, что позволяет держать не большую высоту без потери сигнала.

Воздух не очень чист в Нижнем Тагиле.

Нет, я живу в другом месте. Смысл выбора дома для запуска заключается в том, что хотя бы с одной стороны от дома не было других домов (поляна).

Тогда можно улететь на 4 км и более от оператора, в то время как по инструкции эксплуатации коптера отдаление от оператора в экспериментальных условиях составляет 2 км.

С земли я уже много раз запуска (41 полёт с земли). Желаю запускать с крыши многоэтажного дома, то есть рассылать сигнал с пульта коптеру с вышки.

Уважаемый Роман! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если запуски будут носить разовый характер, естественно, брать в аренду то или иное помещение не актуально.

Соответственно надо находить общий язык с УО/ТСЖ (что там), председателем Совета МКД (может им самим будет интересно)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

я могу выйти на крышу не своего дома с целью запуска коптера (не являясь частью системы обслуживания технических помещении строений)?

Роман

Роман, добрый день! Крыша является общедомовым имуществом и находится в общедолевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме

ст. 36 ЖК

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3)крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

2. Возможно ли в ЖЭК получить ключ от выбранного чердака на законных основаниях (акт, № статьи, цитата)?

Роман

решение об использовании общедомового имущества третьими лицами принимается не ЖЭКом а общим собранием собственников помещений,  (сдача в аренду, в пользование и т.д.), у ЖЭК формально допускать на крышу дома посторонних прав нет  (ст. 44 ЖК)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3. Если доступ на крышу открыт (замка не оказалось) я вошёл на крышу и произвёл запуск. Если меня обнаружат жильцы данного строения или при разговоре с полицией на что ссылаться чтобы оказаться правым (акт, № статьи, цитата).

Роман

если правонарушений вы не совершали то просто вправе Вас попросить удалится с крыши

На что могут подать жалобу?: на сам факт посещения крыши?

Роман

На то что допустили на крышу постороннего при том что как указал коллега крыши должны быть закрыты. Такие вещи уполномочены проверять Госжилинспекции  в части правил содержания и эксплуатации жилищного фонда

Роман
Клиент, г. Нижний Тагил

Согласно ст. 36 ЖК пунктам 1 и 2 чердак принадлежит собственникам, значит они могут его использовать; однако по ст. 44 ЖК выходить на крышу собственникам нет прав. Я верно понял? Тогда как это понять?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «б» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491), в состав общего имущества включаются в том числе крыши.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом

Доступ вам разрешить может решение общего собрания.

В разговоре с жильцами сошлитесь на нормы которые указал выше.

Никакого штрафа не будет, максимум поросят уйти с крыши.

Состава даже административного правонарушения в ваших действиях не усматривается.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Роман
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Если проход на крышу был открыт, я вошёл. Ни чего не будет, ведь там положено находится только обслуживающему персоналу?

Ни чего не будет, ведь там положено находится только обслуживающему персоналу?

Если вы не ломали дверь — вам ничего не будет.