Возможно ли оформление ненормированного рабочего дня по собственной инициативе?

Добрый день!

Подскажите, могу ли я оформить ненормированный рабочий день по собственной инициативе. Т.е. это не связано с болезнью или беременностью. Просто у сына будет первая смена в школе и его надо будет встречать и отвозить на секции днем. Это не займет прям много времени, но тем не менее в рамки обеда это тоже не будет влезать.

И еще вопрос, если это возможно, то это все будет только с согласия работодателя или же я могу это оформить и он должен будет это принять с учетом соответствующих мер по оплате

, Юлия, г. Челябинск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В Вашем трудовом договор закреплен вид режима рабочего времени. Посоглашению сторон при необходимости или в силу закона любому работнику можно устанавливать иной режим работы, нежели установлен в целом для организации.

он должен будет это принять с учетом соответствующих мер по оплате

Юлия

Таким образом, работодатель Вам ничего не должен.

Особенностью данного режима является такой характер работы, который поне зависящим от работника причинам зачастую не позволяет выполнять определенные трудовые функции в рабочее время. И к данным причинам не относятся семейные обстоятельства.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.101 ТК РФ:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Обратите внимание на ст.100 ТК РФ:

Статья 100. Режим рабочего времени

 Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Исходя из вышеприведенных норм закона следует, что режим рабочего времени в виде ненормированного рабочего дня устанавливается прежде всего трудовым договором исключительно по согласованию с работодателем.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

дополню коллег. Как уже было выше сказано «Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени» — т.е. это не Ваш случай

— Вы можете обратиться к работодателю с просьбой установить неполный режим рабочего времени:

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

есть случаи, когда работодатель обязан устанавливать такой режим (инвалидам, при наличии детей-инвалидов ит.п), уточните, если есть необходимость

но: При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

-Вы можете обратиться к работодателю с просьбой об изменении режима рабочего времени (изменении времени начала /или окончания рабочего дня, установлении гибкого режима рабочего дня с перерывами в течении дня), но делать это он не обязан