Какое наказание назначат за угрозу незаряженным оружием, при примирении сторон?

С новым водителем на работе произошла драка, в процессе драки он взял молоток и ударил меня. Я ушел с места, взял ружьё не заряжиное, направил на него сказал сейчас убьют. Он сел в машину и уехал. Он вызвал полицию. Такие я написал показания под давлением, после кпз. Сейчас участковый говорит, что потерпевший претензий не имеет и в суде готов примериться. У меня было условно 162. 2.погашена. что мне грозит? И если в суде он не передумает премерение, то как подстраховаться?

, Игорь, г. Железнодорожный
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Ваши действия могут квалифицироваться по ч. 1 ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обращайтесь к адвокату

У дознавателя Вас будут допрашивать (в случае возбуждения уголовного дела) при обязательном участии адвоката (он будет назначен). Перед допросом проконсультируйтесь с адвокатом.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Необходимо изучать имеющиеся документы.

У меня было условно 162. 2.погашена.

Игорь

погашенная судимость никак не скажется на наказании по данному преступлению.

Такие я написал показания под давлением, после кпз.

Игорь

адвокат при этом присутствовал?

Игорь
Клиент, г. Железнодорожный

Адвоката нет. Завтра я должен подтвердить все показания. Что мне нужно сделать у дазнователя? Чтобы я был уверен, что потерпевший в суде не откажется от примирения. С их стороны только слова. Пока меня допрашивает только участковый.

Чтобы я был уверен, что потерпевший в суде не откажется от примирения.

Игорь

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации,если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, освобождение от уголовно ответственности возможно до рассмотрения дела в суде, потерпевшему необходимо подать заявление о нежелании привлечения виновного лица к уголовной ответственности и указать на то, что вы примирились и вред возмещён, претензий не имеет. Дознаватель с согласия прокурора вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.