Как получить компенсацию на приобретение автомобиля инвалиду 2 гр

Здравствуйте, я инвалид 2 гр.слыхал, что сейчас можно получить компенсацию на приобретение автомобиля в размере стоимости мотоколяски. И еще вопрос, положена ли мне льгота по оплате ремонта личного автомобиля и для ее заправки. Заранее спасибо

, Александр Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Алексеевич.

Уточните, пожалуйста, вы инвалид войны (2 группы) *?

Указ Президента РСФСР от 25.07.1991 N 16 (утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 15.10.1992 N 1235)
Название документа
Постановление Совмина СССР от 23.02.1981 N 209
«Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих»
 Применение было РАЗЪЯСНЕНО следующим документом Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 423-О
Льготы распространены на проживающих на территории РСФСР бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. -

11. Инвалидам Отечественной войны, получившим бесплатно или на льготных условиях легковые автомобили или мотоколяски, а также инвалидам войны I и II групп, приобретшим легковые автомобили по розничным ценам, компенсируются в определяемом Советом Министров СССР порядке расходы на бензин, ремонт, техническое обслуживание и запасные части к ним.

В соответствии с ранее действовавшей редакцией подпункта 19 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» инвалиды войны при наличии медицинских показаний имели право на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок использования которых устанавливался Правительством Российской Федерации.
В отношении указанных категорий инвалидов, у которых на время вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ было не реализовано возникшее право на льготы в натуральной форме (обеспечение автотранспортом по медицинским показаниям), в настоящее время действуют Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» и Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года N 670 «О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями».

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Александр Алексеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 2005 году я еще не был инвалидом. Значит мне повезло, и я не имею льгот на приобретение автомобиля, хотя он для меня не роскошь, а средство передвижения, я инвалид по опорно двигательной системе

Александр Алексеевич, к сожалению так. Законодательно компенсация предусмотрена для указанной категории лиц.

Успехов Вам.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна