8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию на приобретение автомобиля инвалиду 2 гр

Здравствуйте, я инвалид 2 гр.слыхал, что сейчас можно получить компенсацию на приобретение автомобиля в размере стоимости мотоколяски. И еще вопрос, положена ли мне льгота по оплате ремонта личного автомобиля и для ее заправки. Заранее спасибо

, Александр Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Александр Алексеевич.

Уточните, пожалуйста, вы инвалид войны (2 группы) *?

Указ Президента РСФСР от 25.07.1991 N 16 (утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 15.10.1992 N 1235)
Название документа
Постановление Совмина СССР от 23.02.1981 N 209
«Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих»
 Применение было РАЗЪЯСНЕНО следующим документом Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 423-О
Льготы распространены на проживающих на территории РСФСР бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. - 

11. Инвалидам Отечественной войны, получившим бесплатно или на льготных условиях легковые автомобили или мотоколяски, а также инвалидам войны I и II групп, приобретшим легковые автомобили по розничным ценам, компенсируются в определяемом Советом Министров СССР порядке расходы на бензин, ремонт, техническое обслуживание и запасные части к ним.

В соответствии с ранее действовавшей редакцией подпункта 19 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» инвалиды войны при наличии медицинских показаний имели право на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок использования которых устанавливался Правительством Российской Федерации.
В отношении указанных категорий инвалидов, у которых на время вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ было не реализовано возникшее право на льготы в натуральной форме (обеспечение автотранспортом по медицинским показаниям), в настоящее время действуют Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» и Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года N 670 «О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями».

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Александр Алексеевич
Александр Алексеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 2005 году я еще не был инвалидом. Значит мне повезло, и я не имею льгот на приобретение автомобиля, хотя он для меня не роскошь, а средство передвижения, я инвалид по опорно двигательной системе

Александр Алексеевич, к сожалению так. Законодательно компенсация предусмотрена для указанной категории лиц.

Успехов Вам.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 укрф 308 гр какой реальный срок ему светит?
Здравствуйте муж отбывал срок 11 лет вышел по Удо на год раньше, был на свободе 2 года, сейчас находится в СИЗО статья Ч 3 ст. 30 ч 5 ст 228.1 укрф 308 гр какой реальный срок ему светит?
, вопрос №3965061, Наталья, г. Норильск
Семейное право
На что могу претендовать при делении наследства?
Здравствуйте! На что могу претендовать при делении наследства? Прожила в гражданском браке 12 лет имеем общего ребенка 10 лет. Гр муж подал на развод,но за две недели до суда скоропостижно скончался.(тромб) В первом браке он имел двоих взрослых детей(39и 40 лет). С первой женой есть квартира приватизированная в равных долях.есть машина.( в течении этих лет проживая со мной пользовался машиной только он.) Четыре года назад муж перенёс инсульт инвалид 2 гр. в лечении и его и реабилитации его дети и жена участия не принимали.
, вопрос №3964965, Наталья, г. Москва
Семейное право
Какой минимальный срок можно получить
ст337 ч5 2 раза в оба раза есть смягчающие обстоятельства. Помимо этого ребенок инвалид от первого брака. и невеста беременна. какой минимальный срок можно получить
, вопрос №3964822, кристина, г. Александров
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако недобросовестный покупатель на Авито после приобретения товара пошел и сдал его обратно в магазин и
Подскажите, такая ситуация: на Авито был продан телефон с коробкой и чеком, недавно купленный в магазине. Продажа была по цене чуть ниже закупочной, поскольку маркетплейс обещал щедрые бонусы. Таким образом, получалась обоюдна выгода: и для покупателя, и для продавца. Однако недобросовестный покупатель на Авито после приобретения товара пошел и сдал его обратно в магазин и получил стоимость, указанную в чеке, таким образом незаконно обогатившись и лишив продавца бонусов в том маркетплейсе из-за возврата. Несколько вопросов: Вопрос 1: можно ли каким-то образом привлечь такого покупателя к ответственности? Ведь он, по сути, смошенничал в отношении продавца, и явно имел умысел. Вопрос 2: можно ли привлечь к ответственности магазин, который осуществил возврат товара на карту, отличающуюся от той, по которой была произведена оплата? Ведь с таким же успехом телефон могли украсть и получается спокойно вернуть в магазин и получить перевод на свою карту? Благодарю.
, вопрос №3964432, Ян, г. Новосибирск
Наследство
Наследник инвалид не успел принять наследство умер можно получить по трансмиссии его наследство?
Наследник инвалид не успел принять наследство умер можно получить по трансмиссии его наследство???
, вопрос №3964326, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017