Что делать, если работодатель не отпускает с работы и угрожает уволить по статье?

Добрый вечер, подскажите, если человек работает по трудовому КОНТРАКТУ и хочет уволиться, а работодатель не хочет увольнять, угрожает тем, что если человек уходит, то уволит по статье, дает отработку 2 недели, что делать?

, Анастасия, г. Старый Оскол
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

бред полный!!! но может подставить он Вас по дисциплине или не исполнению инструкций и т.п. Но если действительно КОНТРАКТ а не трудовой договор, то в нем должны быть оговорены условия прекращения сотрудничества. Если этого нет и вообще это не контракт а трудовой договор то суд может признать так называемый КОНТРАКТ трудовым договором и соответственно Вы получите все гарантии по ТК РФ. Но если это контракт то вообще какая статья может быть???? Вы обязаны исполнить условия контракта и другая сторона обязана также их исполнить!!!!!!!!!

У Вас контракт или трудовой договор? Если контракт в прямом смысле этого слова, то на больничный он может не реагировать!

Анастасия
Клиент, г. Старый Оскол

У меня контракт. НО, уже 3 года контракт продлевается по строительству одного объекта, в данный момент этот объект построен. А наша бригада работает вообще в другом месте.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Труд свободен, т.е. каждый человек сам решает, где ему работать.

2. Отработка не существует.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении ТД не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на след. день после получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ)

4. Больничный лист также входит в эти 2 недели.

5. Во время больничного работодатель не вправе Вас уволить по своей инициативе. (ст. 81 ТК РФ)

6. БЛ оплачивается.

7. Отпуск за свой счет то же засчитывается.

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте, подскажите, я взяла больничный, но мой работодатель хочет чтоб я повторно прошла врачей, но только чтоб это было в другой больнице.... Имею я право отказаться???