Можно ли требовать у работодателя процент за просрочку выплат по соглашению при увольнении?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, с работодателем было заключено соглашение (увольнение по соглашению сторон), в котором было указано, что компенсация должна быть выплачена не позднее чем через 2 месяца со дня заключения договора. Сроки уже прошли, а работодатель оттягивает дату выплаты, перенес на неделю, а теперь хочет еще на две перенести, можно ли в таком случае требовать с него какие-то проценты за дни просрочки?? или просто припугнуть судом? или просто ждать когда проснется совесть?

спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.