Можно ли ввозить новые автомобили из-за границы, которым с момента выпуска не исполнилось три года?

Здравствуйте!

Суть такова : есть указ или положение в котором говорится о том, что нельзя перевозить через границу автомобили которым с даты выпуска не исполнилось три года.

Могли бы вы сказать номер этого указа или положения? Или где можно посмотреть?

И ещё один вопрос : можно ли ввозить в Россию новые автомобили с Японии 2017 года выпуска ?

Есть какое-нибудь положение или указ который ограничивает ввоз. Если есть, то где можно глянуть этот указ?

Заранее благодарю за ответ!

, Михаил, г. Пенза
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Основным законом, который регулирует производство и ввод в эксплуатацию новых автомобилей, а также бывших в употреблении за рубежом, является технический регламент Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств. Документ стар, его подготовили ещё в 2011 году. Со скрипом вводят в действие различные части в течение последних пяти лет.

С 1 января 2017 года в действие вступает пункт 5 Приложения № 4, который требует установки системы вызова экстренных оперативных служб aka ЭРА-ГЛОНАСС в каждый авто, которых хочет получить ПТС. Если такой системы в автомобиле нет, то он не получит свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, а отсутствие СБКТС закроет дорогу к получению ПТС.Читать полностью:https://news.drom.ru/Drom-ru-49252.html

Михаил
Клиент, г. Пенза

Благодарю, по второй части вопроса вроде разобрался. А по первой : где про ввоз автомобилей, которым менее трёх лет , не подскажите?