Что грозит всем сторонам при расторжении целевого договора с университетом и школой?

Мне отказывают подписывать заявление на увольнение,в связи с тем, что я поступила в университет от школы по целевому договору,но я меняю место жительства и не могу больше работать в этой школе. Как быть и куда обратиться.С университета прислали бланки о расторжении договора,директор боится, что школе выставят штраф и она будет платить.

, Алла, г. Краснодар
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алла

Трудовой кодекс РФ не ограничивает право работника на увольнение по собственному желанию ни по каким обстоятельствам, в т.ч отказом в расторжении договора на обучение

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

поэтому Вы можете написать заявление и отправить его письмом заказным с уведомлением или получить отметку на втором экземпляре заявления у лица, уполномоченного на ведение кадрового учета

а вот что касается финансовых претензий со стороны работодателя/университета к Вам /школе стоит ознакомиться с условиями заключенного договора