Какие документы нужны для дарения доли собственности?

Добрый день! У меня есть доля в приватизированной квартире, кроме меня еще мама,папа и сестра.Приватизирована в 1995году. Хочу свою долю подарить маме. Какие документы для этого нужны?

, Эля, г. Казань
Кирилл Абросимов
Юрист, г. Нижний Новгород

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013.
Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.
Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.
Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Эля, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (п.1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»)

Следует подготовить список документов:

-  Паспорта обеих сторон.

— Правоустанавливающий документ на квартиру дарителя.

— Справка о составе семьи в квартире, которая подлежит дарению.

— Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество.

— Справка БТИ об оценке квартиры.